题目内容

现有200g溶质质量分数为20%的食盐溶液,若使溶液的溶质质量分数增加一倍,计算:
(1)应向此溶液中加入食盐多少克?
(2)应蒸发掉水多少克?
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析解答.
解答:解:(1)设应向此溶液中加入食盐的质量为x,(200g+x)×40%=200g×20%+x,x≈66.7g.
(2)设需要蒸发水的质量为y,(200g-y)×40%=200g×20%,y=100g.
答:(1)应向此溶液中加入食盐66.7g;(2)应蒸发掉水100g.
点评:本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网