题目内容

有100g10%的食盐溶液,要使其溶质质量分数变为20%,有以下三种方法,请你进行计算:
(1)可加入多少克食盐?
(2)可蒸发多少克水?
(3)将其与质量分数为25%的食盐溶液混合,需要25%的食盐溶液多少克?
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:(1)根据稀溶液中溶质的质量与继续加入食盐的质量的和等于浓溶液中溶质的质量来列式解答;
(2)根据溶液在蒸发前后溶质的质量不变来列等式解答;
(3)根据两份溶液在混合时溶质的质量之和等于所得溶液中溶质的质量来解答.
解答:解:(1)设继续加入的食盐的质量为x,则100g×10%+x=(100g+x)×20%,解得x=12.5g
(2)设蒸发水的质量为y,则根据蒸发前后溶质的质量不变得,100g×10%=(100g-y)×20%,解得y=50g
(3)设质量分数为25%的溶液为z,则10%的溶液中的溶质与25%的溶液中的溶质之和等于20%溶液中的溶质,
则100g×10%+z×25%=(100g+z)×20%,解得z=200g
故答案为:(1)12.5;(2)50;(3)200.
点评:本题考查了三种增大溶液质量分数的方法及其计算,学生需要明确不同方法中变化的量和不变的量,明确溶质的关系来解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网