题目内容

20.为了测定碳酸钠和氢氧化钠混合物的组成情况,某研究小组进行了如下实验.请回答问题:

(1)实验中发生反应的化学方程式为Na2CO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+2NaOH;
(2)求解混合物中参加反应的物质的质量(X)的比例式为$\frac{106}{x}$=$\frac{197}{39.4g}$;
(3)混合物中碳酸纳和氢氧化钠的质量比为53:7;
(4)在滴加氢氧化钡溶液的过程中,烧杯中各溶质质量的数据变化情况为碳酸钠质量不断减小,氢氧化钠质量不断增大;
(5)所用氢氧化钡溶液的溶质质量分数为14.9%.

分析 (1)根据碳酸钠和氢氧化钡反应生成碳酸钡沉淀和氢氧化钠进行分析;
(2)根据碳酸钠和氢氧化钡反应生成碳酸钡沉淀和氢氧化钠,依据题中的数据进行计算;
(3)根据反应后得到150g质量分数为16%的溶液,求出溶液中氢氧化钠的质量,依据求出的碳酸钠质量,计算混合物中碳酸纳和氢氧化钠的质量比;
(4)根据碳酸钠和氢氧化钡反应生成碳酸钡沉淀和氢氧化钠进行分析;
(5)根据沉淀的质量计算参加反应的氢氧化钡的质量,依据质量守恒定律计算加入氢氧化钡溶液的质量,然后计算质量分数.

解答 解:(1)碳酸钠和氢氧化钡反应生成碳酸钡沉淀和氢氧化钠,反应的化学方程式为:Na2CO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+2NaOH;
(2)设碳酸钠质量为x,参加反应的氢氧化钡的质量为y
Na2CO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+2NaOH,
 106     171       197     
  x       y       39.4g    
$\frac{106}{x}$=$\frac{171}{y}$=$\frac{197}{39.4g}$
 x=21.2g
 y=34.2g
(3)反应后得到氢氧化钠的质量为:16%×150g=24g,所以混合物中碳酸纳和氢氧化钠的质量比为21.6g:(24-21.2g)=53:7;
(4)在滴加氢氧化钡溶液的过程中,烧杯中各溶质质量的变化为:碳酸钠质量不断减小,氢氧化钠质量不断增大;
(5)参加反应的氢氧化钡溶液的质量为:150g+335g+39.4g-295.2g=229.2g,
所以所用氢氧化钡溶液的溶质质量分数为:$\frac{34.2g}{229.2g}$×100%=14.9%.
故答案为:(1)Na2CO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+2NaOH;
(2)$\frac{106}{x}$=$\frac{197}{39.4g}$
(3)53:7;
(4)碳酸钠质量不断减小,氢氧化钠质量不断增大;
(5)14.9%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,同时考查了分析数据的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网