题目内容

13.非物质文化遗产“芜湖铁画”(镀金)含有金、铁(其他成分忽略不计),某同学想测量其含金量,于是取一定质量的铁画边角料,加入足量稀硫酸,使它们充分反应,具体数据如下表所示,请计算:
反应前物质的质量/g充分反应后物质的质量/g
铁画边角料稀硫酸剩余固体和液体的总质量
8.5170178.2
(1)产生气体的质量为0.3g;
(2)样品中铁的质量是多少?
(3)样品中金的质量分数是多少?(结果保留一位小数)

分析 因为金、铁这两种元素,只有铁可以和盐酸发生反应,产生氢气,根据质量守恒定律,反应前后减少的质量为生成的氢气的质量,根据化学方程式得出反应物之间的比例式,求出铁的质量,即可求出金的质量.

解答 解:(1)因为金、铁这两种元素,只有铁可以和盐酸发生反应,产生氢气,根据质量守恒定律,反应前后减少的质量为生成的氢气的质量,氢气的质量=8.5g+170g-178.2g=0.3g;
(2)设铁画边角料中所含铁的质量为x.
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56            2
x            0.3g
$\frac{56}{x}=\frac{2}{0.3g}$
x=8.4g
样品中金的质量分数=$\frac{8.5g-8.4g}{8.5g}$×100%≈1.2%.
答案:
(1)0.3;
(2)样品中铁的质量是8.4g;
(3)样品中金的质量分数是1.2%

点评 本题主要考查学生对铁生锈条件的认识,以及对物质质量分数的计算能力.学生必须熟知所给物质的性质,才能正确分析发生反应的过程,据此判计算物质质量,进而计算出质量分数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网