题目内容

15.铁是常用的金属材料.兴趣小组的同学对某铁制品中铁的质量分数进行了测定. 称取3g铁屑,缓慢加入一定溶质质量分数的硫酸溶液,直到过量(假设除铁以外的物质都不与硫酸反应),实验数据如图所示. 请计算:
(1)该铁制品中铁的质量分数(最终结果保留到0.1%); 
(2)所用硫酸溶液的溶质质量分数.(要求有计算的过程) 
(3)恰好完全反应时所得溶液的质量为多少?

分析 根据图中数据可知,反应生成了0.1g氢气,根据氢气的质量可以计算铁的质量、反应的硫酸的质量,进一步可以计算该铁制品中的铁的质量分数、所用硫酸溶液的溶质质量分数、反应后溶液的质量.

解答 解:由题图知,反应中生成氢气的质量为0.1g,恰好完全反应时消耗硫酸溶液的质量为25g
设3g铁屑中含铁的质量为x,参加反应的硫酸的质量为y
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56  98         2
x   y        0.1g
$\frac{56}{x}$=$\frac{98}{y}$=$\frac{2}{0.1g}$
x=2.8g
y=4.9g
所以铁制品中含铁的质量分数为:$\frac{2.8g}{3g}$×100%≈93.3%,
硫酸溶液的溶质质量分数为:$\frac{4.9g}{25g}$×100%=19.6%,
恰好完全反应所得溶液的质量=2.8g+25g-0.1g=27.7g.
故答案为:(1)该铁制品中铁的质量分数约为93.3%;
(2)所用硫酸溶液的溶质质量分数为19.6%;
(3)恰好完全反应时所得溶液的质量为27.7g.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目
4.某校化学兴趣小组的同学根据实验室提供的仪器和药品,在老师的指导下从如图中选择装置进行了氧气的制备实验.

(1)实验室用氯酸钾制氧气的文字表达式氯酸钾$→_{加热}^{二氧化锰}$氯化钾+氧气.
(2)甲同学从上图中选择B、E装置的组合制取氧气,收集气体前,应将集气瓶装满水并盖上玻璃片.收集氧气还可选用的装置是C.
(3)乙同学称取一定质量的KMnO4固体放入大试管中,将温度控制在250℃加热制取O2.实验结束时,乙同学发现用排水法收集到的O2大于理论产量.针对这一现象,同学们进行了如下探究:
[提出猜想]
猜想I:反应生成的MnO2分解放出O2
猜想II:反应生成的K2MnO4分解放出O2
猜想III:反应生成的K2MnO4和MnO2分解都放出O2
【实验验证】同学们分成两组,分别进行下列实验:
第一组同学取一定质量的MnO2,在250℃条件下加热一段时间,冷却后测得MnO2的质量不变,则猜想Ⅰ错误;
第二组同学取K2MnO4在250℃条件下加热,没有用测定质量的方法得出了猜想II正确的结论.该组同学选择的实验方法是制得了氧气或收到了氧气或将带火星木条伸入试管内,木条复燃等.
【拓展延伸】实验发现,KClO3固体加热制取O2的反应速率很慢,但如果将KMnO4固体与KClO3固体混合加热,则KClO3的分解速率大大加快.请说明KMnO4在KClO3的分解反应中是否作催化剂,为什么?加了高锰酸钾之后,产生氧气速度加快是因为高锰酸钾分解也会产生氧气,同时产生的二氧化锰对氯酸钾的分解起催化作用.
【实验反思】通过以上实验探究,你对“实验室制取氧气”还想探究的问题是高锰酸钾分解的最低温度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网