题目内容

15.某同学在实验室发现一瓶标签残缺(如图1所示)的溶液.为了测定此溶液的溶质质量分数,他取出10g该溶液,向其中逐滴加入溶质质量分数为20%的NaOH溶液.反应过程中溶液的pH与所用NaOH溶液质量的关系如图2所示.
(1)测定这瓶溶液的酸碱度,可选A(填序号).
A.pH试纸  B.酚酞溶液  C.石蕊溶液
(2)A点溶液所含溶质的化学式Na2SO4,NaOH.
(3)计算此硫酸溶液中溶质的质量分数(结果精确到0.1%).

分析 (1)A.测定溶液的酸碱度用pH试纸,B.酚酞溶液用于检测碱性溶液,C.石蕊溶液用于检测酸性溶液;
(2)根据A点溶液p大于7分析解答;
(3)根据稀H2SO4与NaOH溶液的反应的方程式,由NaOH的质量求出稀H2SO4的溶液中含H2SO4的溶质质量,再求出稀H2SO4的溶质质量分数.

解答 解:(1)A.测定溶液的酸碱度用pH试纸,B.酚酞溶液用于检测碱性溶液,C.石蕊溶液用于检测酸性溶液;
故填:A;
(2)由图示可知,在a点时溶液的pH大于7,说明加入的NaOH过量,硫酸完全反应,没有剩余,所以溶液中含有的溶质有:Na2SO4、NaOH;
故填:Na2SO4、NaOH;
(3)由图示可知,在溶液的pH等于7,消耗的NaOH溶液的质量为8g,溶质的质量为:8g×20%=1.6g;10g稀硫酸样品含有H2SO4的质量为x
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O
80     98
1.6g    x
$\frac{80}{1.6g}$=$\frac{98}{x}$
解得:x=1.96g
稀H2SO4的溶质质量分数为:$\frac{1.96g}{10g}$×100%=19.6%
答:稀H2SO4的溶质质量分数是19.6%.

点评 此题是一道结合图象的计算题,解题时找到pH=7的恰好反应点,并利用化学方程式的计算进行解决是解题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网