题目内容
小明同学为了测定某铜锌混合物中铜的质量分数,先取相同质量的混合物分置于三个等质量(100g)的烧杯中,再分别加入稀硫酸充分反应,有关实验数据如下:
请计算:
(1)混合物中铜的质量分数为______.
(2)所用稀硫酸的质量分数为多少?
| 第1杯 | 第2杯 | 第3杯 | |
| 混和物质量 | 20g | 20g | 20g |
| 稀硫酸质量 | 50g | 100g | 150g |
| 反应后烧杯及其中物质质量 | 169.8g | 219.6g | 269.6g |
(1)混合物中铜的质量分数为______.
(2)所用稀硫酸的质量分数为多少?
(1)根据实验数据可知:第3杯反应产生的氢气质量为:20g+150g+100g-269.6g=0.4g
设混合物中锌的质量为m
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
m 0.4g
=
m=13g
混合物中铜的质量分数=
×100%=35%
故答案为:35%;
(2)根据实验数据可知:第1杯反应产生的氢气质量为:20g+50g+100g-169.8g=0.2g
设50g稀硫酸含硫酸的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
98 2
x 0.2g
=
x=9.8g
稀硫酸的质量分数=
×100%=19.6%
答:所用稀硫酸的质量分数为19.6%.
设混合物中锌的质量为m
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
m 0.4g
| 65 |
| m |
| 2 |
| 0.4g |
混合物中铜的质量分数=
| 30g-13g |
| 20g |
故答案为:35%;
(2)根据实验数据可知:第1杯反应产生的氢气质量为:20g+50g+100g-169.8g=0.2g
设50g稀硫酸含硫酸的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
98 2
x 0.2g
| 98 |
| 2 |
| X |
| 0.2g |
稀硫酸的质量分数=
| 9.8g |
| 50g |
答:所用稀硫酸的质量分数为19.6%.
练习册系列答案
相关题目
小明同学为了测定某铜锌混合物中铜的质量分数,先取相同质量的混合物分置于三个等质量(100g)的烧杯中,再分别加入稀硫酸充分反应,有关实验数据如下:
请计算:
(1)混合物中铜的质量分数为 .
(2)所用稀硫酸的质量分数为多少?
| 第1杯 | 第2杯 | 第3杯 | |
| 混和物质量 | 20g | 20g | 20g |
| 稀硫酸质量 | 50g | 100g | 150g |
| 反应后烧杯及其中物质质量 | 169.8g | 219.6g | 269.6g |
(1)混合物中铜的质量分数为
(2)所用稀硫酸的质量分数为多少?
小明同学为了测定某铜锌混合物中铜的质量分数,先取相同质量的混合物分置于三个等质量(100g)的烧杯中,再分别加入稀硫酸充分反应,有关实验数据如下:
| 第1杯 | 第2杯 | 第3杯 | |
| 混和物质量 | 20g | 20g | 20g |
| 稀硫酸质量 | 50g | 100g | 150g |
| 反应后烧杯及其中物质质量 | 169.8g | 219.6g | 269.6g |
请计算:
(1)混合物中铜的质量分数为 。
(2)所用稀硫酸的质量分数为多少?
小明同学为了测定某铜锌混合物中铜的质量分数,先取相同质量的混合物分置于三个等质量(100g)的烧杯中,再分别加入稀硫酸充分反应,有关实验数据如下:
请计算:
(1)混合物中铜的质量分数为______.
(2)所用稀硫酸的质量分数为多少?
| 第1杯 | 第2杯 | 第3杯 | |
| 混和物质量 | 20g | 20g | 20g |
| 稀硫酸质量 | 50g | 100g | 150g |
| 反应后烧杯及其中物质质量 | 169.8g | 219.6g | 269.6g |
(1)混合物中铜的质量分数为______.
(2)所用稀硫酸的质量分数为多少?
小明同学为了测定某铜锌混合物中铜的质量分数,先取相同质量的混合物分置于三个等质量(100g)的烧杯中,再分别加入稀硫酸充分反应,有关实验数据如下:
请计算:
(1)混合物中铜的质量分数为______.
(2)所用稀硫酸的质量分数为多少?
| 第1杯 | 第2杯 | 第3杯 | |
| 混和物质量 | 20g | 20g | 20g |
| 稀硫酸质量 | 50g | 100g | 150g |
| 反应后烧杯及其中物质质量 | 169.8g | 219.6g | 269.6g |
(1)混合物中铜的质量分数为______.
(2)所用稀硫酸的质量分数为多少?