题目内容
9.(1)产生CO2的质量为4.4 g;
(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数.
(3)鸡蛋壳中CaCO3的质量分数.
分析 根据碳酸钙与盐酸反应放出二氧化碳使烧杯中的反应剩余物质量逐渐减小,根据质量守恒定律,完全反应前后的质量差即为反应放出气体二氧化碳的质量;根据生成二氧化碳的质量,利用反应的化学方程式,计算参加反应的碳酸钙的质量、盐酸的质量即可解决问题.
解答 解:反应生成CO2的质量为95g-90.6g=4.4g,
设鸡蛋壳中含CaCO3的质量为x,反应消耗的HCl的质量为y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 4.4g
$\frac{100}{x}$=$\frac{73}{y}$=$\frac{44}{4.4g}$
x=10g
y=7.3g
因为盐酸刚好消耗了加入量的一半
所以80g稀盐酸中溶质质量=7.3g×2=14.6g
盐酸溶液中溶质的质量分数为:$\frac{14.6g}{80g}$×100%=18.25%;
鸡蛋壳中CaCO3的质量分数为:$\frac{10g}{15g}$×100%≈66.7%.
故答案为:(1)生成二氧化碳的质量为4.4g;
(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数为18.25%;
(3)鸡蛋壳中CaCO3的质量分数为:66.7%.
点评 计算所用稀盐酸中溶质质量分数时,注意80g稀盐酸只有一半参加了反应,所以所加稀盐酸中溶质质量应为由化学方程式计算量的2倍.
练习册系列答案
相关题目
2.通过初三的化学学习,我们知道使用硬水会给生活和生产带来许多麻烦.下列有关硬水的说法不正确的是( )
| A. | 硬水中含较多的不溶性钙和镁的化合物 | |
| B. | 生活中可以通过煮沸的方式降低水的硬度 | |
| C. | 硬水放一段时间就变成软水 | |
| D. | 在硬水中加入少量的肥皂水,会产生较多的浮渣 |
13.如图所示的反应,下列有关这几个反应的叙述中,错误的是( )

| A. | 都是氧化反应 | B. | 都是缓慢反应 | ||
| C. | 都生成了氧化物 | D. | 都利用了氧气的氧化性 |
18.一瓶浓盐酸敞口放置于空气中能观察到有大量白雾产生,对于以上现象下列有关说法错误的是( )
| A. | 过一段时间这瓶浓盐酸的质量会减轻 | |
| B. | 此现象能说明分子在不停地运动 | |
| C. | 过一段时间这瓶浓盐酸溶质质量分数变小 | |
| D. | 此现象是由化学变化引起的 |