题目内容

20.2010年的某一天,青岛市12名市民在一起聚餐出现了亚硝酸钠(NaNO2)中毒,经医院全力抢救全部脱离了生命危险,这起事故主要是由于亚硝酸钠(NaNO2)的外观与食盐
极相似引起的.针对亚硝酸钠(NaNO2),请回答下列问题:
(1)亚硝酸钠中氮元素的化合价为+3
(2)亚硝酸钠中Na、N、O三 种元素的质量比是23:14:32.
(3)亚硝酸钠中所含氧元素的质量分数为多少?(结果保留至0.1%)

分析 (1)根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合亚硝酸钠的化学式进行解答即可.
(2)根据化合物中各元素的质量比等于原子相对原子质量之和的比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数公式进行分析解答.

解答 解:(1)钠元素显+1价,氧元素显-2价,设氮元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x+(-2)×2=0,则x=+3价.
(2)亚硝酸钠NaNO2中Na、N、O三种元素的质量比=23:14:(16×2)=23:14:32;
(2)亚硝酸钠NaNO2中氧元素的质量分数=$\frac{16×2}{23+14+16×2}$×100%=46.4%;
故答案为:(1)+3;(2)23:14:32;(3)46.4%.

点评 本题难度不大,主要考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网