题目内容

18.某海洋化工集团用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%.为了测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验:取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所称纯碱样品的总质量为
158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中.每次均充分反应.实验数据记录如下:
所加盐酸的次数第一次第二次第三次第四次
烧杯及所盛物质的总质量/g181.2204.2228.6253.6
请你据此分析计算:
(1)第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是1.8g..
(2)该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)

分析 分析表格中所给的实验数据,可知在反应的过程中,烧杯内的物质的总质量不断减少,所减少的质量为二氧化碳的质量.由二氧化碳的质量可以求出碳酸钠的质量分数.

解答 解:由表格数据可知,第一次生成二氧化碳的质量为:158.0g+100g÷4-181.2g=1.8g
充分反应后生成二氧化碳的质量为:158.0g+100g-253.6g=4.4g
设样品中含有的碳酸钠的质量为x,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106                  44
x                   4.4g
$\frac{106}{x}=\frac{44}{4.4g}$
x=10.6g
碳酸钠的质量分数为$\frac{10.6g}{11g}$×100%=96.4%≥96%,合格.
故答案为:
(1)1.8
(2)合格.

点评 在有表格的计算中,我们要根据表格中所给的数据来分析并得出我们所需要的物质的质量,然后再利用化学方程式进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网