题目内容
取一种可燃物6.4g充分燃烧,测得生成CO2 8.8g,H2O7.2g试求:
(1)该可燃物含有的元素各有多少克?
(2)可燃物的相对分子质量为32,通过计算写出该可燃物的化学式.
(1)该可燃物含有的元素各有多少克?
(2)可燃物的相对分子质量为32,通过计算写出该可燃物的化学式.
考点:质量守恒定律及其应用
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变,所以反应前后物质的质量总和相等,所以可以比较反应后生成物中C、H元素质量和与可燃物质量,确定可燃物中是否含有O元素,然后根据C、H、O的质量求出原子的个数比,结合相对分子质量求出化学式.
解答:解:(1)8.8g CO2中C元素质量=8.8g×(
×100%)=2.4g,7.2gH2O中H元素质量=7.2g×(
×100%)=0.8g,根据质量守恒定律中元素质量不变的特点可知可燃物质中C、H元素的质量和=2.4g+0.8g=3.2g<6.4g,所以可燃物中一定含有O元素,其质量为6.4g-3.2g=3.2g.
答:可燃物中碳元素的质量为2.4g,氢元素的质量为3.2g,氧元素的质量为3.2g;
(2)可燃物中C、H、O的原子个数之比为
:
:
=1:4:1,设可燃物的化学式为CxH4xOx,根据题意知其相对分子质量为32,可得:12x+1×4x+16x=32,解之得:x=1,所以化学式为:CH4O.
答:该可燃物的化学式是CH4O.
| 12 |
| 44 |
| 2 |
| 18 |
答:可燃物中碳元素的质量为2.4g,氢元素的质量为3.2g,氧元素的质量为3.2g;
(2)可燃物中C、H、O的原子个数之比为
| 2.4g |
| 12 |
| 0.8g |
| 1 |
| 3.2g |
| 16 |
答:该可燃物的化学式是CH4O.
点评:本题主要考查学生运用质量守恒定律解答问题的能力.运用质量守恒定律判断物质中含有的元素,是有关质量守恒定律的题目中常见的类型,解题的关键是正确理解质量守恒定律关于反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变.
练习册系列答案
相关题目
把A、B、C、D四种纯净物放在一密闭容器中充分反应,反应前后各物质的质量如下表所示,下列关于此反应的说法正确的是( )
| 物 质 | A | B | C | D |
| 反应前质量/g | 2 | 24.5 | 2 | 1 |
| 反应后质量/g | 16.9 | 0 | 2 | 未知 |
| A、反应后D物质的质量是9.6g |
| B、物质C一定是此反应的催化剂 |
| C、参加反应的A、B两种物质的质量比为149:245 |
| D、该反应属于复分解反应 |
下列说法正确的是( )
| A、过氧化氢分子分解,可生成水分子和氧分子 |
| B、同种物质的分子性质完全相同的,不同物质的分子的性质完全不同 |
| C、同种原子可以构成分子,而不同种原子不能结合成分子 |
| D、物质都是由分子构成的,分子又是由原子构成的 |