题目内容
将7.0g含杂质的锌粒,加入到盛有100.0g过量的稀硫酸的烧杯中(杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应),充分反应后,称得烧杯内物质的总质量为106.8g.试计算:
(1)生成氢气的质量.
(2)锌粒中所含锌的质量分数(精确到0.1%).
(1)生成氢气的质量.
(2)锌粒中所含锌的质量分数(精确到0.1%).
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:锌与稀硫酸反应生成硫酸锌,同时放出氢气;根据质量守恒定律,实验前后烧杯中物质的质量差即为反应放出氢气的质量;而利用锌和稀硫酸反应的方程式依据氢气的质量可以求出反应的锌的质量进行解答.
解答:解:(1)根据质量守恒定律,生成氢气的质量=7.0g+100.0g-106.8g=0.2g;
(2)设锌粒中含锌的质量为x.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.2g
=
解得:x=6.5g
(2)锌粒中所含锌的质量分数为:
×100%≈92.9%
答:(1)生成氢气的质量为0.2g.
(2)锌粒中所含锌的质量分数为92.9%.
(2)设锌粒中含锌的质量为x.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.2g
| 65 |
| x |
| 2 |
| 0.2g |
解得:x=6.5g
(2)锌粒中所含锌的质量分数为:
| 6.5g |
| 7.0g |
答:(1)生成氢气的质量为0.2g.
(2)锌粒中所含锌的质量分数为92.9%.
点评:此题是根据化学方程式进行计算的考查题,解题的关键是利用反应前后的质量之差对相关的物质质量确定关系
练习册系列答案
相关题目
下列物质的用途主要由物理性质决定的是( )
| A、镁粉用于制作照明弹 |
| B、稀有气体用于电光源 |
| C、液氧用于发射火箭 |
| D、氮气用作焊接金属时的保护气 |
下列变化属于化学变化的是( )
| A、木材燃烧 |
| B、电灯发光 |
| C、水加热变成水蒸气 |
| D、酒精挥发 |
常温下,当碘与镁化合时,速度很慢,若滴入几滴水,则反应很剧烈,则水的作用是( )
| A、氧化剂 | B、反应物 |
| C、催化剂 | D、生成物 |