题目内容
将一定量的氯化钠和碳酸钠的混合物完全溶于水后,加入一定质量分数的盐酸溶液80g,恰好完全反应后,测得容器内物质的质量减少8.8g,经测定滤液中含氯元素的质量21.3g(不考虑过程中物质质量是损失).计算:
(1)原混合物中碳酸钠的质量.
(2)配制上述实验中所需的溶质的质量分数的盐酸,若用溶质的质量分数为36.5%的浓盐酸,需加水多少克?
(3)原混合物中氯化钠的质量是多少克?
(1)原混合物中碳酸钠的质量.
(2)配制上述实验中所需的溶质的质量分数的盐酸,若用溶质的质量分数为36.5%的浓盐酸,需加水多少克?
(3)原混合物中氯化钠的质量是多少克?
考点:根据化学反应方程式的计算,用水稀释改变浓度的方法
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据碳酸钠与盐酸的反应,由生成的二氧化碳的质量,可求出碳酸钠、盐酸溶液中溶质及生成的氯化钠质量.根据盐酸溶液中溶质计算出若用溶质的质量分数为36.5%的浓盐酸,需加水的质量;根据滤液中含有的溶质是氯化钠,由滤液中含氯元素的质量21.3g,可求出总的氯化钠的质量,减去生成的氯化钠,就是原固体中氯化钠的质量.
解答:解:(1)设原固体混合物中碳酸钠的质量为x,盐酸溶液中溶质的质量为y,生成氯化钠的质量为z.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
x y z 8.8g
=
=
=
解得:x=21.2g y=14.6g z=23.4g
(2)由上述计算可知一定质量分数的盐酸溶液80g中含有的溶质是14.6g,则需要质量分数为36.5%的浓盐酸的质量为:
=40g,需要加水的质量为:80g-40g=40g.
(3)由题意可知,滤液中的只有氯化钠含有氯元素是21.3g,则氯化钠的质量为:
=35.1g,原固体中氯化钠的质量是35.1g-23.4g=11.7g
答:(1)原混合物中碳酸钠的质量是21.2克.(2)需加水是40克,(3)原固体中氯化钠的质量是11.7克.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
x y z 8.8g
| 106 |
| x |
| 73 |
| y |
| 117 |
| z |
| 44 |
| 8.8g |
解得:x=21.2g y=14.6g z=23.4g
(2)由上述计算可知一定质量分数的盐酸溶液80g中含有的溶质是14.6g,则需要质量分数为36.5%的浓盐酸的质量为:
| 14.6g |
| 36% |
(3)由题意可知,滤液中的只有氯化钠含有氯元素是21.3g,则氯化钠的质量为:
| 21.3g | ||
|
答:(1)原混合物中碳酸钠的质量是21.2克.(2)需加水是40克,(3)原固体中氯化钠的质量是11.7克.
点评:本道题有两个突破点:一是根据复分解反应的条件判断是哪些物质在发生反应;二是涉及到有关化学式的计算.
练习册系列答案
相关题目
符号“N”表示的意义有( )
①氮元素 ②氮分子 ③一个氮元素 ④一个氮原子 ⑤氮气.
①氮元素 ②氮分子 ③一个氮元素 ④一个氮原子 ⑤氮气.
| A、①④ | B、③④ |
| C、④⑤ | D、①②③④ |
下列各组物质能在pH=1的无色溶液中大量共存的是( )
| A、K2SO4 Ba(OH)2 KCl |
| B、Cu(NO3)2 NaCl KNO3 |
| C、Na2CO3 KNO3 NH4Cl |
| D、MgSO4 NaNO3 KCl |