题目内容

18.某同学将6.5g锌放入100g稀硫酸溶液中,恰好完全反应,反应后剩余溶液的质量为106.3g.计算:
(1)生成氢气的质量为0.2g.
(2)剩余溶液中溶质的质量分数.(结果精确到0.1%)

分析 (1)锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,根据质量守恒定律可以计算生成氢气的质量;
(2)并据溶质的质量分数计算即可.

解答 解:(1)生成氢气的质量为:6.5g+100g-106.3g=0.2g;
(2)设生成硫酸锌的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 
        161   2
          x    0.2g
$\frac{161}{x}=\frac{2}{0.2g}$
x=16.1g
(2)剩余溶液中溶质的质量分数=$\frac{16.1g}{106.3g}$×100%=15.1%
答:(1)0.2;
(2)剩余溶液中溶质的质量分数为15.1%.

点评 根据质量守恒定律,计算氢气的质量,并掌握方程式计算的解题格式,溶质的质量分数的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网