题目内容
【题目】同学们从山上采集到一种石灰石,他们取80克该样品进行锻烧实验(所含杂质在锻烧过程中不发生变化),测得反应后固体的质量(m)与反应时间(t)的关系如下表:
反应时间t∕s | t0 | t1 | t2 | t3 | t4 | t5 | t6 |
反应后固体的质量m∕g | 80 | 75 | 70 | 66 | 62 | 58 | 58 |
请回答下列问题:
(1)CaCO3由_____种元素组成,其中钙元素的质量分数为_____
(2)当石灰石完全反应后,生成CO2的质量为_____g
(3)求该石灰石中CaCO3的质量分数,写出计算过程。______
(4)请在下面坐标图中,画出锻烧时生成气体的质量(m)随时间( t )变化的曲线。____________
![]()
【答案】三 40% 22g 62.5%
【解析】
(1)碳酸钙是由钙、碳、氧三种元素组成的;碳酸钙的相对分子质量是40+12+16×3=100,碳酸钙中钙元素的质量分数为
×100%=40%;
(2)由于固体的质量由80g变为58g,减少了22g,说明生成的气体的质量为22g,故答案为:22g
(3)由于生成的气体的质量为22g,因此可以根据生成的气体的质量即可求出参与反应的碳酸钙的质量,故答案为:
解:设样品中含CaCO3的质量为x.
![]()
![]()
x=50g
样品中CaCO3的质量分数=
×100%=62.5%
(4)由表中的数据可知,t1、t2、t3、t4、t5时生成的二氧化碳的质量分别是5g、5g、4g、4g、4g,t5之后不再生成气体。
煅烧时生成气体的质量(m)随时间(t)变化的曲线如下:
![]()
【题目】为了测定实验室中氯酸钾样品的纯度,某学习小组取2.5g该样品与0.5g二氧化锰混合,加热该混合物t1时间后(假设杂质不参加反应),冷却,称量剩余固体的质量,重复以上操作,依次称得加热t1、t2、 t3、t4时间后剩余固体的质量,记录数据如下表:
加热时间 | t1 | t2 | t3 | t4 |
剩余固体质量/g | 2.48 | 2.34 | 2.04 | 2.04 |
请仔细分析实验数据,回答下列问题
(1)完全反应后产生氧气___________g
(2)该样品中氯酸钾的质量分数_________。