题目内容

19.某硫酸厂废水中含有少量硫酸,为测定其中所含硫酸的质量分数,取一定量的废水,向其中逐滴加入2%的氯化钡溶液至恰好完成反应,共消耗104g氯化钡溶液(假设废水中其他成分均不与氯化钡溶液反应).过滤后,测得滤液的质量为199.67g(不考虑过滤过程汇总溶液质量的损失).请计算:
(1)该反应生成沉淀的质量.
(2)该工厂的废水中所含硫酸的质量分数.

分析 (1)依据氯化钡溶液的质量与该溶液的溶质质量分数可求该溶液中的溶质的质量,结合化学方程式计算生成沉淀质量;
(2)依据反应的氯化钡质量以及化学反应的方程式可求反应的硫酸的质量,进而可求硫酸溶液的溶质质量分数.

解答 解:(1)反应中消耗氯化钡的质量为:104g×2%=2.08g,
设,生成硫酸钡的质量为x,废水中硫酸的质量为y,
BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl 
208    98   233
2.08g   y    x
$\frac{208}{2.08g}=\frac{98}{y}=\frac{233}{x}$
x=2.33g,
y=0.98g
废水样品的质量=197g+2.33g-104g=98g
废水中所含硫酸的质量分数$\frac{0.98g}{98g}$×100%=1%
答:(1)反应生成沉淀的质量2.33g.
(2)废水中所含硫酸的质量分数1%.

点评 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力,数量掌握相关的溶液及化学方程式基本计算是解题的关键所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网