题目内容

3.小明同学取来某钾肥(主要成分为硫酸钾,还含有少量的氯化钾)20g,投入到90.8g氯化钡溶液中,二者恰好完全反应.经过滤得到白色沉淀23.3g和氯化钾的不饱和溶液.反应的化学方程式为:BaCl2+K2SO4═BaSO4↓+2KCl.请完成下列分析与计算:
(1)此反应的基本反应类型为复分解反应.
(2)计算反应后所得氯化钾不饱和溶液中溶质的质量分数.

分析 根据滤渣的质量就是氯化钡与硫酸钾反应生成的硫酸钡沉淀的质量求出生成氯化钾的质量以及原来的氯化钾的质量即可求出反应后所得氯化钾不饱和溶液中溶质的质量分数.

解答 解:(1)此反应的基本反应类型是复分解反应;故填:复分解反应;
(2)设20克该品牌的钾肥中硫酸钾的质量是x,生成氯化钾的质量为y.
K2SO4+BaCl2=2KCl+BaSO4↓
174         149   233
xg           yg   23.3g
$\frac{174}{233}=\frac{x}{23.3g}$,
解得:x=17.4g
$\frac{149}{233}=\frac{y}{23.3g}$,
解得:y=14.9g,
反应后所得氯化钾不饱和溶液中溶质的质量分数是=$\frac{14.9g+20g-17.4g}{20g+90.8g-23.3g}×100%=20%$,
答:反应后所得氯化钾不饱和溶液中溶质的质量分数是20%.

点评 本题主要考查化学方程式的书写和有关化学方程式的计算.在计算时注意,滤渣的质量就是氯化钡与硫酸钾反应生成的硫酸钡沉淀的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网