题目内容

6.造纸厂会产生含氢氧化钠的废水,须经处理呈中性后排放.为测定此废水中氢氧化钠的质量分数,小明取40g的废水样品加入到锥形瓶中,逐滴加入10%的稀硫酸,至恰好完全反应,消耗稀硫酸49g.计算废水中氢氧化钠的质量分数.(Na:23  O:16   H:1  S:32)

分析 利用恰好完全反应所消耗硫酸的质量,根据反应的化学方程式,计算废水中氢氧化钠的质量;最后利用溶液中溶质的质量分数公式计算出废水中氢氧化钠的质量分数.

解答 解:反应消耗硫酸的质量为:49 g×10%=4.9 g
设废水样品中氢氧化钠的质量为x.
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80      98
x      4.9 g
$\frac{80}{x}=\frac{98}{4.9g}$
x=4g
废水中氢氧化钠的质量分数为$\frac{4g}{40g}$×100%=10%
答:废水中氢氧化钠的质量分数为10%

点评 本题较简单,可直接利用化学方程式来计算,但应注意计算格式要规范,向规范要质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网