题目内容

7.某兴趣小组用如图所示装置制取氧气,试管中固体的质量随时间变化的数据见下表,制取结束后,将剩余周体用适量水充分溶解后,过滤,回收二氧化锰固体,并得到氯化钾溶液50g.
加热时间/min0t1t2t3
固体质量/g15.013.610.210.2
(1)共制得氧气4.8g
(2)理论上最终回收得到的二氧化锰固体质量是2.75g
(3)计算所得氯化钾溶液的溶质质量分数.

分析 氯酸钾受热分解生成氯化钾和氧气,反应前后的质量差即为反应生成氧气的质量,根据氧气的质量可以计算氯化钾的质量,进一步可以计算二氧化锰固体质量及所得氯化钾溶液的溶质质量分数.

解答 解:(1)由表中的数据可知,共制得氧气的质量为:15.0g-10.2g=4.8g,故填4.8;
(2)设反应生成氯化钾的质量为x
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑
                       149  96
                         x  4.8g
$\frac{149}{x}=\frac{96}{4.8g}$
x=7.45g
理论上最终回收得到的二氧化锰固体质量是10.2g-7.45g=2.75g;故填:2.75;
(3)所得氯化钾溶液的溶质质量分数为:$\frac{7.45g}{50g}$×100%=14.9%
答:所得氯化钾溶液的溶质质量分数为14.9%.

点评 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算和推断的能力,难度不大,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目
1.随着我国航天科技水平的迅速发展,探测火星已成为我国航天科技发展的远景目标,但要把人类送上火星,还有许多航天技术问题需要解决,如:如何提供在往返路程中宇航员呼吸所需要的氧气和消除呼吸过程中产生的二氧化碳就是一个值得研究的问题.已知一个成年人平均每年要呼吸空气6 570 000L左右,而目前的飞船飞往火星来回一趟需两年的时间,如果在飞船发射时携带全部所需的氧气,则数量很大,将大大提高发射的成本和难度.
(1)若飞船上有三名宇航员,请计算来回火星一趟,理论上需要氧气11838kg(氧气的密度是1.43g•L-1,答案取整数).
(2)有人提出在飞船上供氧的两个方案.
①通过太阳能电池产生的电流来电解水;
②通过下列化学反应产生氧气:过氧化钠+二氧化碳碳酸钠+氧气.
从减轻飞船发射重量和消除呼吸过程产生的二氧化碳的角度,请你评价这两个方案最主要的优缺点(各写一点):
方案优点缺点
方案①
方案②
(3)也有科学家提出研究使宇航员人工冬眠的技术或加快飞船速度,缩短航行时间来减少氧气的携带量.你是否有较好的方案,请举一例在飞船内种植光合作用效率高的植物;你提出该方案的简要理由是二氧化碳和氧气循环利用,既能减轻飞船发射时的质量又能同时消除呼吸过程产生的二氧化碳.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网