题目内容
50g溶质质量分数为7.3%的稀盐酸与50g一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液恰好完全反应,求反应后溶液中溶质质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据稀盐酸的质量、溶质质量分数可以计算氯化氢的质量,根据氯化氢的质量可以计算反应生成氯化钠的质量,进一步可以计算反应后溶液中溶质的质量分数.
解答:解:设生成氯化钠的质量为x,
NaOH+HCl═NaCl+H2O,
36.5 58.5
50g×7.3% x
=
,
x=5.85g,
反应后溶液中氯化钠的质量分数为:
×100%=5.85%,
答:反应后溶液中氯化钠的质量分数为5.85%.
NaOH+HCl═NaCl+H2O,
36.5 58.5
50g×7.3% x
| 36.5 |
| 58.5 |
| 50g×7.3% |
| x |
x=5.85g,
反应后溶液中氯化钠的质量分数为:
| 5.85g |
| 50g+50g |
答:反应后溶液中氯化钠的质量分数为5.85%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,比较简单,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目