题目内容
某同学向试管中加入5克的NaOH溶液,然后再加入几滴酚酞溶液,震荡后,用胶头滴管向试管中逐滴滴入7.3%的稀盐酸,恰好反应时共消耗稀盐酸5克,回答并计算:
①恰好反应时的现象 .
②求此NaOH溶液中溶质的质量.
③求反应后所得溶液的溶质的质量分数.(保留2位小数)
①恰好反应时的现象
②求此NaOH溶液中溶质的质量.
③求反应后所得溶液的溶质的质量分数.(保留2位小数)
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:酚酞试液遇碱性溶液变红色,遇中性溶液不变色;
根据盐酸质量、质量分数可以计算氢氧化钠的质量,也可以计算反应生成氯化钠的质量,进一步可以计算反应后所得溶液的溶质的质量分数.
根据盐酸质量、质量分数可以计算氢氧化钠的质量,也可以计算反应生成氯化钠的质量,进一步可以计算反应后所得溶液的溶质的质量分数.
解答:解:①向氢氧化钠溶液中滴加酚酞试液时,溶液变红色,恰好反应时,溶液呈中性,红色溶液变成无色.
故填:红色溶液变成无色溶液.
②解:设氢氧化钠的质量为x,反应生成的氯化钠质量为y,
NaOH+HCl═NaCl+H2O,
40 36.5 58.5
x 5g×7.3% y
=
,
=
,
x=0.4g,y=0.585g,
答:此NaOH溶液中溶质的质量是0.4g;
③反应后所得溶液的质量为:5g+5g=10g,
反应后所得溶液的溶质的质量分数为:
×100%=5.85%,
答:反应后所得溶液的溶质的质量分数为5.85%.
故填:红色溶液变成无色溶液.
②解:设氢氧化钠的质量为x,反应生成的氯化钠质量为y,
NaOH+HCl═NaCl+H2O,
40 36.5 58.5
x 5g×7.3% y
| 40 |
| 36.5 |
| x |
| 5g×7.3% |
| 36.5 |
| 58.5 |
| 5g×7.3% |
| y |
x=0.4g,y=0.585g,
答:此NaOH溶液中溶质的质量是0.4g;
③反应后所得溶液的质量为:5g+5g=10g,
反应后所得溶液的溶质的质量分数为:
| 0.585g |
| 10g |
答:反应后所得溶液的溶质的质量分数为5.85%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,比较简单,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目