题目内容

13.某固体混合物内含有A、B、C三种物质各10g,将其充分反应后,B消耗完全,C的质量增加了8g,生成了4D,若A全部参加反应,需再加入B的质量是(  )
A.20 gB.25 gC.40 gD.30 g

分析 本题考查的是质量守恒定律,其内容是:参加化学反应的各物质的质量总和等于反应后生成的各物质的质量总和.由题意可知:A+B→C+D,10gB消耗完全时,生成了8gC和4gD,那么参加反应的A是2g,A还剩余8g,设需再加入B的质量是x,那么$\frac{2g}{8g}$,解之得:x=40g.

解答 解:由题意可知:A+B→C+D,10gB消耗完全时,生成了8gC和4gD,根据质量守恒定律:那么参加反应的A是:8g+4g-10g=2g,A还剩余8g,设需再加入B的质量是x,那么
A+B→C+D
2g 10g
8g  x
则$\frac{2g}{10g}=\frac{8g}{x}$,解之得:x=40g.
故选C.

点评 本考点是有关质量守恒定律的实验探究,有关质量守恒定律的考题在中考中经常出现,有关的计算要准确,本考点经常出现在选择题、填空题和实验题中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网