题目内容

【题目】根据下图回答问题。

(1)仪器a的名称为_________。

(2)氨气是一种无色气体,密度比空气小,极易溶于水,有刺激性气味,污染环境。加热氯化铵和熟石灰的固体混合物可制取氨气,实验室制取并收集氨气,所选择的发生装置和收集装置分别是_________和_________。

(3)实验室用制取二氧化碳选用的发生装置是_____(填字母序号);反应的化学方程式为________。

(4)下图是木炭在氧气中燃烧的实验示意图。如何证明木炭与氧气发生了化学反应(化学方程式)_________。

(5)实验室称取10g铜锌合金放入烧杯中,向其中加入100g一定质量分数的稀盐酸,恰好完全反应,反应后的烧杯中剩余物的总质量为109.8g,求铜锌合金中铜的质量分数________。

【答案】集气瓶 B C A 35%。

【解析】

(1)仪器a的名称为:集气瓶。

(2)加热氯化铵和熟石灰的固体混合物可制取氨气,实验室制取并收集氨气,所选择固体加热装置B,氨气是一种无色气体,密度比空气小,极易溶于水,有刺激性气味,污染环境,用向下排空气法收集氨气,选择装置C;

(3)实验室用石灰石与稀盐酸反应制取二氧化碳(不需要加热)选用固液发生装置是A;石灰石与稀盐酸反应产氯化钙、水和二氧化碳气体的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;

(4)木炭在氧气中燃烧产生二氧化碳气体,将气体通入澄清的石灰水中,石灰水变浑浊,二氧化碳与氢氧化钙反应产生碳酸钙沉淀和水的化学方程式:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O。

(5)解:由质量守恒定律可知:产生氢气质量=100g+10g-109.8g=0.2g。

设:合金中锌的质量为x。

x=6.5g

合金中铜的质量分数=。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网