题目内容

20.某实验小组欲配制400g溶质质量分数为了15%的氯化钠溶液,若使溶液的溶质质量分数增加一倍,
(1)应向此溶液中加入氯化钠多少g?
(2)或蒸发掉水多少g?

分析 使15%的氯化钠溶液的溶质质量分数增加一倍,即氯化钠溶液的质量分数变成30%;可采取增加溶质或蒸发溶剂的方法实验,根据溶质或溶剂质量的改变后所得溶液的组成,利用溶液的溶质质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%,计算出改变过程中所加氯化钠或蒸发水的质量.

解答 解:设加入氯化钠的质量为x
$\frac{x+400g×15%}{400g+x}$×100%=30%  x=85.7g
设蒸发水的质量为y
$\frac{400g×15%}{400g-y}$×100%=30%  y=200g
故答案为:85.7;200.

点评 要使溶液的溶质质量分数增加一倍,所蒸发水的质量为原溶液质量的一半.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网