题目内容

12.小明在实验室发现一瓶未知浓度的氢氧化钠溶液,为方便以后使用,他对其浓度进行了测定.取20.0g此氢氧化钠溶液于烧杯中,逐滴滴加溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,并随时对反应后的溶液用pH计(一种测定溶液pH的仪器)测定溶液的pH,所得数据如表:
加入稀盐酸的质量/g9.69.89.910.010.1
溶液的pH12.412.111.87.02.2
试回答:
(1)当滴加稀盐酸的质量为9.8g时,溶液中的溶质是NaCl、NaOH;当滴加稀盐酸的质量为10.0g时,20.0g该氢氧化钠溶液与稀盐酸恰好完全反应.
(2)计算所测氢氧化钠溶液中溶质的质量分数.

分析 (1)根据PH值来决定酸碱的反应情况从而决定溶液中的溶质成分;
(2)根据恰好反应时消耗的盐酸质量来计算氢氧化钠的质量即可解答.

解答 解:(1)当滴加稀盐酸的质量为9.8g时,PH=12.1,说明溶液显碱性,即氢氧化钠有剩余,故溶液中的溶质是生成的氯化钠和剩余的氢氧化钠;由表格可知:当滴加稀盐酸的质量为10.0g时,20.0g该氢氧化钠溶液与稀盐酸恰好完全反应.
(2)解:HCl的质量:10.0g×7.3%=0.73g.
设NaOH的质量为x,
NaOH+HCl=NaCl+H2O 
40      36.5  
x      0.73g
则$\frac{40}{36.5}=\frac{x}{0.73g}$,解得x=0.8g.                         
则所测氢氧化钠溶液中溶质的质量分数是$\frac{0.8g}{20.0g}$×100%=4%. 
故答案为:
(1)NaCl、NaOH; 10.0g.(2)4%.

点评 本题主要考查了学生根据化学方程式进行简单计算的能力,比较简单,关键是解题步骤要规范.

练习册系列答案
相关题目
20.化学兴趣小组同学发现实验台上按如图所示顺序摆放着6瓶不同的无色溶液(如图所示:A、B、C、D、E、F代表对应的溶液).其中E溶液的试剂瓶标签破损.为此,他们做了如下探究:

【提出问题】E溶液的成分是什么?
【初步判断】根据受损标签及实验室药品分类摆放原则,E溶液不可能是①(填序号).①酸;②碱;③盐.
【提出猜想】猜想Ⅰ:NaOH溶液;猜想Ⅱ:Na2CO3溶液;猜想Ⅲ:Na2SO4溶液;猜想Ⅳ:NaCl溶液(任写一种).
【设计并实验】兴趣小组的同学为验证“猜想Ⅱ”是否正确,设计并完成如表所示实验.
实验方案实验一实验二实验三




实验操作
实验现象试纸变色,对照比色卡,pH>7有无色无味气体
产生

有白色沉淀产生
实验结论猜想Ⅱ正确
【分析与推理】
①完成“实验一”后,李成同学即认为“猜想Ⅰ”正确,张平同学认为“猜想Ⅰ”不一定正确,他的理由是碳酸钠和氢氧化钠溶液均显碱性.
②何刚同学认为只需要完成“实验二”即可得出“猜想Ⅱ”正确的结论,你认为该说法不合理(填“合理”或“不合理”),理由是因NaOH溶液变质也会产生Na2CO3.
③请写出“实验三”中发生反应的化学方程式Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3↓.
【反思与评价】
经过讨论,同学们认为“实验一”存在明显操作错误,该错误是把pH试纸浸入待测液.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网