题目内容

张、王、李、赵四个人参加百米赛跑的决赛,比赛结束后,张说:李第1名,我第3名;王说:我第1名,赵第4名;李说:赵第2名,我第3名;赵没有说话.成绩公布后,发现每人只说对了一半,那么
 
得第1名.
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:本题可根据假设推理解决,本题假设李是第一,看有没有矛盾,若有矛盾再假设张是第三的推测是正确的,从而排出名次.
解答: 解:(1)首先假设张说的“李是第一名”是对的,那么张说“我是第三名”就是错的,王说的“我是第一名”也是错的,则王说的另一半“赵是第四名”是对的;
(2)因为赵是第四名是对的,由此推出李说的“赵是第二名”是错的,那么李说的“我是第三名”是对的;
(3)这样李既是第一名也是第三名,显然与题设矛盾,即“李是第一名”是错的,那么张说的“我是第三名”肯定正确,
由此推出李说的“我是第三名”是错的,那么李说的“赵是第二名”是正确的,
由“赵是第二名”是正确的,推出王说的“赵是第四名”是错的,从而得出王说的“我是第一名”是对的.
因此,王是第一名.
故答案为:王.
点评:此题也可通过列表法进行分析,然后再假设,更能直观的体现出他们之间的矛盾关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网