26.(15分)
由短周期元素组成的A、B、C、D、E、F六种微粒,其中只有C、D是分子,其余四种是离子,且每个微粒中都含有10个电子。已知A、E是由非金属元素组成的阳离子,六种微粒间有下列关系:
①A、B两种离子在加热条件下可生成C、D两种分子;
②通常状况下C的聚集状态为气态,且可使湿润的红色石蕊试纸变蓝;
③1mol B离子与1mol E离子作用可生成2mol D分子;
④向含F离子的溶液中加入C的溶液,可生成白色沉淀W,C溶液过量沉淀也不消失,但再加入含大量B离子或大量E离子的溶液,沉淀W都会溶解。
(1)微粒A的电子式是 ;微粒E的名称是 。构成微粒F的元素在元素周期表中的位置是 。
(2)写出下列反应的离子方程式:F+过量C溶液 ;W+含大量B离子的溶液 。
(3)六种微粒中的两种可与硫酸根形成一种复盐,向该盐的浓溶液中逐滴加入浓苛性钠溶液,产生的现象有:a.溶液中出现白色沉淀 b.有刺激性气味气体放出 c.沉淀逐渐增多 d.沉淀完全消失 e.沉淀逐渐减少
①该复盐在溶液中的电离方程式是 。
②上述各实验现象由先到后出现的正确顺序是(填写序号) 。
③在100 mL浓度为1mol•Lˉ1的该复盐溶液中,加入 mL 1mol•Lˉ1的氢氧化钡溶液,能使产生的沉淀物质的量最多。当加入过量的1mol•Lˉ1的氢氧化钡溶液后,产生的沉淀质量是 g。
如图所示,体积相同的A、B、C三个小球位于水平面上,mB=mC=mA/2=m。在B、C的两侧分别是高为h1=0.8m、h2=0.2m的平台,平面与平台下沿斜坡间自然相接。B、C两球静止,A以速度V0向右运动。已知A、B的碰撞无能损,A、C的碰撞会粘在一起,球在斜坡上运动时不会脱离,不计一切摩擦, g=10m/s2。
(1)要使B球刚好能被A球撞上平台,则A的初速度至少应为多大?
(2)要使A球能分别将B、C撞上平台(球上了平台后不再返回),则V0满足什么条件?
25、(20分)
24、(19分)
如图所示的虚线空间内分布着竖直向上的磁感应强度为B的匀强磁场。在虚线空间内有一对彼此平行的金属导轨,宽为L,与水平面的夹角为θ,导轨电阻不计。导轨的下端接一定值电阻R ,上端通过导线与一对竖直放置的平行金属板相连接,两板间距为d ,其间固定着一光滑绝缘直杆,它与水平也成θ角,杆上套一带电小球。当一电阻也为R的光滑导体棒ab沿导轨以速度V匀速下滑时,小球恰好能静止在绝缘直杆上。请指明小球的电性,并求出其比荷。
23、(16分)
已知万有引力常量G,地球半径R,地球表面的重力加速度g ,地球的自转
周期T1 ;月球和地球之间的距离r,月球绕地球的运转周期T2 ;同步卫星距地面的高度h 。请根据以上条件,提出两种计算地球质量M的方法。
为较准确地测定一电阻值Rx约为1.2Ω的电阻丝的阻值,已有甲、乙两位同学分别设计了如图6甲、乙二个电路图来测量Rx。但甲、乙两电路设计均有不合理之处,请指出存在的问题(各图中至少指出一处问题)。
甲图不合理之处: 。
乙图不合理之处: 。
请从所给器材中选择合适器材,设计一个最合理的电路图,画在答卷上规定的虚线方框内(图中必须标明所选各器材的符号)。
蓄电池E:电动势E=6V,内阻r=0.1Ω; 电键S及导线若干。
滑动变阻器R:0―10Ω; 电阻箱Ro:0―9999.9Ω,0.1A
电流表A1:量程0.2A,内阻约0.5Ω; 电流表A2:量程0.02A,内阻约1Ω;
电压表V1:量程3V,内阻约3kΩ; 电压表V2:量程100V,内阻很大;