解答:因为[OH-]=1.33×10-3mol/L
例8 已知常温下,0.1mol/L氨水的电离度为1.33%。求pH。
动笔计算。
2.弱碱溶液的pH
解答:因为①、②中氢氧根离子浓度相等,且[OH-]=0.1mol/L,所以[H+]=10-13mol/L。
pH=13
②常温下,求0.05 mol/L氢氧化钡溶液的pH。
口算回答。
例7 ①常温下,求0.1mol/L氢氧化钠溶液的pH。
1.强碱溶液的pH计算
15.27-90/248z∶18.94-212/248z=100∶60z,解得z=23.2g。即可析出23.2g硫代硫酸钠晶体
zg晶体含结晶水90/248z溶质212/248z,饱和溶液中水质量=15.27-90/248z,溶质质量18.94-212/248z。
(2)B(3)30mL溶液质量34.2g。含18.94g溶质,水15.27g。设降温至10℃,析出晶体质量为z。剩余的溶液仍为饱和溶液,其中水的质量∶溶质质量=100∶S。