题目内容
【题目】如图所示,光滑水平面上的木板右端,有一根轻质弹簧沿水平方向与木板相连,木板质量为M = 4.0 kg,质量为m = 2.0 kg的铁块以水平速度v0 = 2.0 m/s,从木板的左端沿板面向右滑行,压缩弹簧后又被弹回,最后恰好停在木板的左端,试求:
(1)铁块恰好停在木板的左端时,木板的速度;
(2)运动过程中弹簧具有的最大弹性势能。
【答案】(1)(2)
【解析】(1)设铁块与木板速度相同时,共同速度大小为v,根据系统动量守恒可知,
mv0=(M+m)v
解得v=m/s
(2)铁块相对木板向右运动时,摩擦力大小为f。根据能量守恒定律,铁块相对于木板向右运动过程木块和木板共速时,弹簧弹性势能最大,则由能量关系:
mv02=fL+
(M+m)v2+EP
铁块相对于木板运动的整个过程: mv02=2fL+
(M+m)v2

练习册系列答案
相关题目