搜索
题目内容
一个身高 2m 的跳高运动员在地球上起跳后身体横着越过横杆 , 跳高记录是 2m 。若 该运动员在月球上 , 起跳离地时竖直向上的速度与在地球上相同 , 把离地后的运动员看做质点 时 , 跳高记录估计可达多高 ( 结果保留至整数米 )? 运动员重心近似认为在身高的中点。月球 密度约为地球密度的 0.6, 月球半径约为地球半径的 0.27, 地球表面的重力加速度 g 取 1Om/s
2
。
试题答案
相关练习册答案
练习册系列答案
千里马英语完形填空与阅读理解系列答案
奇速英语系列答案
牛津英语学习全攻略同步阅读系列答案
魔法教程字词句段篇章系列答案
智慧阅读系列答案
中华活页文选系列答案
中考达标学案系列答案
黑皮系列分层强化训练系列答案
全品新阅读系列答案
150加50篇英语完形填空与阅读理解系列答案
相关题目
如图所示,分别用恒力F
1
、F
2
先后将质量为m的同一物体由静上开始沿相同的固定粗糙斜面由底端推至顶端。第一次力F
1
沿斜面向上,第二次力F
2
沿水平方向,两次所用时间相同,则在这两个过程中
A.F
1
做的功比F
2
做的功多
B.第一次物体机械能的变化较多
C.第二次合外力对物体做的功较多
D.两次物体动量的变化量相同
如图所示,一个线轴质量为
m
,边缘轮半径为
R
,中间轴半径为
r
,一根细线一端固定在轴上最低点
C
处,然后在轴上沿顺时针方向绕了两周。线轴放在水平桌面上,它与桌面间的动摩擦因数为
μ
。现用水平外力
F
向左慢慢拉细线的另一端,直到绕在线轴上的细线全部松开,这时线轴的
C
点又位于最低点,并且
C
点的位移恰好等于中心轴周长的2倍。求这个过程中产生的热量是多大?
如图20所示,光滑水平面AB与一半圆开轨道在B点相连,轨道位于竖直面内,其半径为R,一个质量为m的物块静止在水平面上,现向左推物块使其压紧弹簧,然后放手,物块在弹力作用下获得一速度,当它经B点进入半圆轨道瞬间,对轨道的压力为其重力的7倍,之后向上运动恰能完成半圆周运动到达C点,重力加速度为g。求:
(1)开始时弹簧所具有的弹性势能;
(2)物块从B到C克服阻力的功
(3)物块离开C点后,再落回到水平面上时速度的大小?
如图所示,水平光滑地面上停放着一辆小车B,其质量为M=4Kg,右端用细绳T系在墙上,小车的四分之一圆弧轨道半径为R=1.7m,在最低点P处与长为L=2m的水平轨道相切,可视为质点的质量为m=2Kg物块
A
放在小车B的最右端,A与B的动摩擦因数为μ=0.4,整个轨道处于同一竖直平面内。现对A施加向左的水平恒力F=48.5N,当A运动到P点时,撤去F,同时剪断细绳,物块恰好能到达圆弧的最高点,当其再次返回P点时,动能为第一次过P点时的
。取g=10m/s
2
。求
(1)物块第一次过P点时的速度;
(2)物块在四分之一圆弧轨道向上运动过程增加的内能;
(3)物块第二次过P点时B的速度;
(4)计算说明A最终能否掉下木板。
如图所示,两根间距为L=1m的金属导轨MN和PQ,电阻不计,左端向上弯曲,其余水平,水平导轨左端有宽度为d=2m,方向竖直向上的匀强磁场i,右端有另一磁场ii,其宽度为d,但方向竖直向下,两者B均为1T,有两根质量均为m=1kg,电阻均为R=1Ω,的金属棒a与b与导轨垂直放置,b棒置于磁场ii中点C,D处,导轨除C,D外(对应距离极短)其余均为光滑,两处对棒可产生总的最大静摩擦力为自重的0.2倍,a棒从弯曲导轨某处由静止释放,当只有一根棒做切割磁感线运动时,它速度的减小量与它在磁场中通过的距离成正比,即Δv∝Δx
(1)若棒a从某一高度释放,则棒a进入磁场i时恰能使棒b运动,判断棒b运动方向并求出释放高度;
(2)若将棒a从高度为0.2m的某处释放结果棒a以1m/s的速度从磁场i中穿出求两棒即将相碰时棒b所受的摩擦力;
(3)若将棒a从高度1.8m某处释放经过一段时间后棒a从磁场i穿出的速度大小为4m/s,且已知棒a穿过磁场时间内两棒距离缩短2.4m,求棒a从磁场i穿出时棒b的速度大小及棒a穿过磁场i所需的时间(左为a,右为b)
一质量为1kg的小球从空中下落,与水平地面相碰后弹到空中某一高度,这一过程
的v-t图象如图所示,若不计空气阻力,取g=10m/s
2
,则由图1可知( )
A.小球从高度为1m处开始下落
B.小球在碰撞过程中损失的机械能为8J
C.小球能弹起的最大高度为0.6m
D.整个过程中,小球克服重力做的功为8J
(1)若铁块不会从小车上滑落,则铁块与小车相对静止时的速度为多大?
(2)若耍铁块不会从小车上滑落,则小车的长度至少要多长?
(3)从铁块滑上小车到与小车相对静止的过程中,产生的内能为多少?
有两个小铁块,质量分别为
=0.2kg、
=0.6kg,用细线系住并压缩一个轻质弹簧,铁块与左侧墙的距离是8.0m(如图).现将细线烧断,小铁块在弹簧弹力作用下,沿垂直于墙的直线反向运动,铁块与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.1.m1与墙相碰后返回追
,当m1追及
时,
恰好停止运动.不计
与墙碰撞中的动能损失及碰撞时间,求
(1)铁块停止的地点;
(2)弹簧压缩时的弹性势能.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总