题目内容
如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰点迹纸带.纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中S1=7.05cm、S2=7.68cm.
(1)打点计时器是一种记录直线运动物体的位置和时间的仪器,使用的是
(2)则A点处瞬时速度的大小是

(1)打点计时器是一种记录直线运动物体的位置和时间的仪器,使用的是
交流
交流
电源(填“交流”或“直流”).(2)则A点处瞬时速度的大小是
0.74
0.74
m/s,小车运动的加速度的大小是0.63
0.63
m/s2.(保留两位有效数字)分析:(1)打点计时器的作用是计时与打点,使用的是交流电源;
(2)在匀变速直线运动中,时间中点的速度等于该过程中的平均速度,根据逐差法可以得出加速度.
(2)在匀变速直线运动中,时间中点的速度等于该过程中的平均速度,根据逐差法可以得出加速度.
解答:解:(1)打点计时器的作用是计时与打点,使用的是交流电源;
(2)某时刻的瞬时速度等于一段时间内的平均速度
vA=
=
=0.7365m/s≈0.74m/s
根据△x=aT2解得:a=
=
=0.63m/s2
故答案为:(1)交流 (2)0.74;0.63.
(2)某时刻的瞬时速度等于一段时间内的平均速度
vA=
s1+s2 |
2T |
(7.05+7.68)×10-2 |
2×0.10 |
根据△x=aT2解得:a=
△x |
T2 |
(7.68-7.05)×10-2 |
0.102 |
故答案为:(1)交流 (2)0.74;0.63.
点评:本题比较简单,考查了有关纸带处理的基本知识,平时要加强基础实验的实际操作,提高操作技能和数据处理能力.要注意单位的换算和有效数字的保留.

练习册系列答案
相关题目