题目内容
9.
(1)他先用如图所示的电路测量该电流表的内阻.进行了如下操作步骤,请将相关内容补充完整.
①闭合开关K1,断开开关K2,调节R1,使电流表的指针偏转到满刻度处;
②闭合K2,保持R1阻值固定不变,调节R2,使电流表半偏;
③读出电阻箱R2的阻值为500Ω.
则电流表G的内阻的测量值为500Ω,考虑系统误差,该电流表的内阻与实际值相比偏小(填“偏大”“偏小”或“不变”).
(2)要将此电流表改装成量程为0~3V的电压表,该同学将一只电阻箱与该电流表串联,应将电阻箱阻值调为R=2.95×104Ω.
(3)用标准表校准改装好的电压表,发现改装表显示的电压比标准表示数稍大,则应将电阻箱阻值适当调大(填“大”或“小”).
(4)该同学将完成校准的改装电压表接入电路,发现电流表指针指在40.0μA处,则改装电压表两端的电压应为1.2V.
分析 (1)在用“半偏电流法”测定电流表G的内电阻Rg的实验中,先闭合K1,调节R1,使电流表指针偏转到满刻度;再闭合K2,调节电阻箱R2使电流表指针指在刻度盘的中央;本实验在R1>>R2的条件下,近似有Rg=R2.
(2)电流表改装成电压表要串联电阻分压,串联阻值由欧姆定律求得.
(3)电压表示数偏大则为G的电流偏大,则要增加阻值.
(4)由欧姆定律据电流求得电压值.
解答 解:(1)有半偏法测电阻,Rg=R2=500Ω
当k2接通时,R2有电流流过,R2和Rg并联,并联后的电阻减小,总电流增加,当电流表示数从满偏电流I1调到半偏电流$\frac{{I}_{1}}{2}$,R${\;}_{{\;}_{2}}$中电流稍大于$\frac{{I}_{1}}{2}$,则R2<Rg
(2)电流表改装成电压表要串联电阻分压,串联阻值为:R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{3}{100×1{0}^{-6}}$-500=2.95×104Ω
(3)改装表显示的电压比标准表示数稍大,则电压表的G表头电流偏大,要减小电流,增大串联电阻.
(4)电压表的电压值为U=IRv=I(R+Rg)=40×10-6(500+2.95×104)=1.2V
故答案为:(1)500 偏小
(2)2.95×104
(3)大
(4)1.2
点评 考查半偏法测电阻的原理,明确串联电阻后会引起测量支路的电阻的增大,其分压要变大,此为误差的来源.灵活应用欧姆定律是分析电路问题的基础.

练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,在网球的网前截击练习中,若练习者在球网正上方距地面H 处,将球以速度 v 沿垂直球网的方向击出,球刚好落在底线上.已知底线到网的距离为 L,重力加速度取g,将球的运动视做平抛运动,下列表述正确的是( )

A. | 球的速度 v 等于 L$\sqrt{\frac{g}{2H}}$ | |
B. | 球从击出至落地所用时间为$\sqrt{\frac{H}{g}}$ | |
C. | 球从击球点至落地点的位移等于L | |
D. | 球从击球点至落地点的位移与球的质量有关 |
4.
如图a光是一束由两种色光组成的复色光,射向半圆玻璃砖的圆心O,折射后由于色散分成①、②两束色光.下列说法正确的是( )

A. | 改变a光入射的角度,①光会在半圆玻璃砖直径平面下消失,②光不会消失 | |
B. | ①光在玻璃砖中的传播速度大于②光在玻璃砖中的传播速度 | |
C. | ①光的频率小于②光的频率 | |
D. | 若用相同装置做双缝干涉实验,观察到①光条纹间距将比②光的小 |
14.火灾报警器使用的是( )
A. | 温度传感器 | B. | 红外线传感器 | C. | 声音传感器 | D. | 光传感器 |
1.小船要渡过一条宽d=120m的河,已知小船在静水中的速度为v1=3m/s,河水水流速度为v2=4m/s,则该小船( )
A. | 最短渡河时间为30s | |
B. | 以最短时间渡河时,沿水流方向的位移大小为160m | |
C. | 船可以到达正对岸 | |
D. | 以最短位移渡河时,船的速度大小为5m/s |
4.
如图所示,A、B 两物块叠放在一起,现对 A 施加一个竖直向下的压力 F,A、B 仍保持静止状态,则下列说法中正确的是( )

A. | 物块 A 受到 3 个力的作用 | B. | 物块 A 受到 4 个力的作用 | ||
C. | 物块 B 受到 3 个力的作用 | D. | 物块 B 受到 5 个力的作用 |