题目内容
如图所示,光滑斜面倾角为30°,水平面粗糙摩擦系数为μ,现将A、B两物体(可视为质点)同时由静止释放,两物体初始位置距斜面底端O的距离为LA=L,LB=4L.不考虑两物体在转折O处的能量损失.求:

(1)两物体滑上水平面的时间差?
(2)若摩擦系数μ>
,当B物滑上水平面后,追上A物所用的时间?
(3)若摩擦系数μ=
,当B物滑上水平面后,追上A物所用的时间?

(1)两物体滑上水平面的时间差?
(2)若摩擦系数μ>
1 |
2 |
(3)若摩擦系数μ=
1 |
10 |
(1)根据受力分析知物体的加速度为:a=gsinθ=
g
tA=
=2
tB=
=4
所以有:△tAB=2
(2)A到达斜面底端时速度为:vA=
=
=
A在水平面停下来所用时间为:tA=
<2
,
所以B未滑上平面时,A已经停止:SA=
=
当B到达此处所用时间为:SA=vBt-
μgt2
其中:vB=
=2
解得:t=
(3)当B滑入水平面之前,设A运动的位移为△s
△s=vA×△tAB-
μg△
=1.8L
vA2=vA-a△tAB=0.8
sB2-sA2=△S
加速相同即(vB-vA2)t=△st=△s联立以上式子得:t=
=
答:(1)两物体滑上水平面的时间差:△tAB=2
.
(2)若摩擦系数μ>
,当B物滑上水平面后,追上A物所用的时间
.
(3)若摩擦系数μ=
,当B物滑上水平面后,追上A物所用的时间
=
.
1 |
2 |
tA=
|
|
tB=
|
|
所以有:△tAB=2
|
(2)A到达斜面底端时速度为:vA=
2aL |
2×
|
gL |
A在水平面停下来所用时间为:tA=
vA |
μg |
|
所以B未滑上平面时,A已经停止:SA=
v2A |
2μg |
L |
2μ |
当B到达此处所用时间为:SA=vBt-
1 |
2 |
其中:vB=
2ax |
Lg |
解得:t=
2-
| ||
μ |
|
(3)当B滑入水平面之前,设A运动的位移为△s
△s=vA×△tAB-
1 |
2 |
t | 2AB |
vA2=vA-a△tAB=0.8
gL |
sB2-sA2=△S
加速相同即(vB-vA2)t=△st=△s联立以上式子得:t=
1.8L | ||||
2
|
3 |
2 |
|
答:(1)两物体滑上水平面的时间差:△tAB=2
|
(2)若摩擦系数μ>
1 |
2 |
2-
| ||
μ |
|
(3)若摩擦系数μ=
1 |
10 |
1.8L | ||||
2
|
3 |
2 |
|

练习册系列答案
相关题目