题目内容

【题目】质量为0.1kg的弹性小球从高为1.25m处自由下落至一光滑而坚硬的水平板上,碰撞后弹回到0.8m高处,碰撞时间为0.01s,则小球与水平板碰撞过程中动量变化大小为_____________kg·m/s,小球与水平板间的平均撞击力大小为____________N

【答案】0.9 91

【解析】

由于小球做自由落体运动,则其与水平面碰撞前的速度为:,所以与水平面碰撞前的动量为:P1=mv1=0.1×5kgm/s=0.5 kgm/s,方向竖直向下。与水平面碰后,小球做竖直上抛运动,上升的最大高度为0.8m,则碰后小球速度为,方向竖直向上;此时小球的动量为:P2=mv2=0.1×4 kgm/s=0.4 kgm/s,方向竖直向上,动量的变化量为:。设向上为正方向,根据动量定理,合外力的冲量等于物体动量的变化.小球所受外力有重力mg和水平面对它的弹力N,则有:(N-mgt=P2-P1,代入数据解得:N=91N,方向竖直向上。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网