题目内容
如图所示,O是位于平静湖面上的波源,它发出的波在水面上以v=20m/s的速度向外传播。已知波源到堤岸的距离为20m,湖面上P点到堤岸的距离为30m,堤岸上AB两点之间的距离为40m,求波源O发出的波经堤岸反射后到达P点所用的时间为多少?

解:如图所示,

机械波的入射角α与反射角β相等,O与O′ 关于AB对称。
由几何知识可得,OC+CP=O′C+CP= O′P,
而O′P=
=
m=64m。
所以,波源O发出的波经堤岸反射后到达P点所用的时间t=
=
s=3.2 s。

机械波的入射角α与反射角β相等,O与O′ 关于AB对称。
由几何知识可得,OC+CP=O′C+CP= O′P,
而O′P=


所以,波源O发出的波经堤岸反射后到达P点所用的时间t=



练习册系列答案
相关题目