题目内容

(1)金属棒达到cd处的感应电流大小;
(2)金属棒从ab运动到cd的过程中,电阻R产生的热量.
分析:首先金属棒受力平衡时达到最大速度,之后以此速度做匀速直线运动,所以对金属棒受力分析然后列受力平衡的方程即可求得电流的大小,然后用动能定理求ab到cd过程电阻R上产生的热量.
解答:解:(1)对金属棒进行受力分析,设金属棒受的支持力为N,受的安培力为F,受力示意图如下图:

金属棒至cd处时受力平衡:mgsinθ=F+f①
F=BIL②
N=mgcosθ③
f=μN④
联立①②③④得:I=0.20A
(2)金属棒从ab运动到cd的过程中,设克服安培力做的工为W安,根据动能定理:mgsinθ?s-μmgcosθ?s-W安=
mv2-0
解得:W安=0.05J 则电路中产生的总热量为:Q总=W安=0.05J
R中产生的热量Q=
Q总=0.043J
答:(1)金属棒达到cd处的感应电流大小为0.20A;
(2)金属棒从ab运动到cd的过程中,电阻R产生的热量为0.043J.

金属棒至cd处时受力平衡:mgsinθ=F+f①
F=BIL②
N=mgcosθ③
f=μN④
联立①②③④得:I=0.20A
(2)金属棒从ab运动到cd的过程中,设克服安培力做的工为W安,根据动能定理:mgsinθ?s-μmgcosθ?s-W安=
1 |
2 |
解得:W安=0.05J 则电路中产生的总热量为:Q总=W安=0.05J
R中产生的热量Q=
R |
R+r |
答:(1)金属棒达到cd处的感应电流大小为0.20A;
(2)金属棒从ab运动到cd的过程中,电阻R产生的热量为0.043J.
点评:本题属于电磁感应的综合问题,第二问根据动能定理求能量是难点.

练习册系列答案
相关题目

π |
2 |
A、在t=1s时刻电流表的示数为
| ||||
B、导体棒两端的最大电压为1V | ||||
C、单位时间内电阻R上产生的焦耳热为0.25J | ||||
D、从t=0至t=3s的时间内水平外力所做的功为0.75J |