题目内容

【题目】微型吸尘器的直流电动机D的内阻一定,加在D上的电压为0.3V时,电流为0.3A,D不转动.当加在D上的电压为2.0V时,电流为0.5A,D正常工作.此时电动机内电能转化为热能的电功率W,电能转化为机械能的功率是W.

【答案】0.25;0.75
【解析】不转动时,为纯电阻。根据公式
正常工作时,热功率 =0.5×0.5×1=0.25W;
电能转化为机械能的功率 =2×0.5- =0.75W
【考点精析】通过灵活运用焦耳定律和电功率和电功,掌握焦耳定律:Q=I2Rt,式中Q表示电流通过导体产生的热量,单位是J.焦耳定律无论是对纯电阻电路还是对非纯电阻电路都是适用的;电流做功的实质是电场力对电荷做功.电场力对电荷做功,电荷的电势能减少,电势能转化为其他形式的能.因此电功W=qU=UIt,这是计算电功普遍适用的公式. ? 单位时间内电流做的功叫电功率,P=W/t=UI,这是计算电功率普遍适用的公式即可以解答此题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网