题目内容
【题目】用20 N的水平力在水平地面上拉重60 N的物体时,物体恰能被拉动;物体运动后只需18 N的拉力即可使物体做匀速直线运动.该物体静止在水平地面上,若用15 N的水平力拉该物体,物体受到的摩擦力大小为________;若用30 N的水平力拉该物体,物体受到的摩擦力大小为________;物体与地面间的动摩擦因数为________.
【答案】15 N18 N0.3
【解析】
水平力为20 N时恰能拉动,说明最大静摩擦力Fmax=20N.若用F1=15 N的力拉物体,由于F1<Fmax,故物体不会相对于地面滑动,物体受静摩擦力的作用,由二力平衡得物体此时受到的摩擦力F静=F1=15N,又因为物体运动后只需18N的拉力即可使物体做匀速直线运动,故F滑=18 N,当用F2=30 N的力拉物体时,F2>Fmax,物体受滑动摩擦力,大小为F滑=18 N.又由F滑=μFN,可得。

练习册系列答案
相关题目