题目内容
(11分)如图所示,一倾角为37o的传输带以恒定的速度运行。现将一质量m=1kg的小物体抛上传输带,物体相对地面的速度图象如图所示,取沿着传输带向上为正方向,(g取10m/s
,sin37o=0.6,cos37o=0.8.)求:
(1)0~8s内物体的位移
(2)物体与传输带间的动摩擦因数
(3)0~8s内物体机械能增量及因与传输带摩擦产生的热量Q


(1)0~8s内物体的位移
(2)物体与传输带间的动摩擦因数
(3)0~8s内物体机械能增量及因与传输带摩擦产生的热量Q

(1)14m沿斜面向上(2)0.875 (3)90J 126J
略

练习册系列答案
相关题目