搜索
题目内容
(12分)如图12所示,A为一具有光滑曲面的固定轨道,轨道底端是水平的,质量M=40kg的上车B静止于轨道右侧,其板面与轨道底端靠近且在同一水平面上,一个质量m="20" kg,可视为质点的小滑块C以
的初速度从轨道顶端滑下,C冲上小车B后,经一段时间与小车相对静止并继续一起运动。若轨道顶端与底端水平面的高度差为
,C与小车板面间的动摩擦因数为
,小车与水平面间的摩擦不计,
取10m/s
2
。求
(1)C与小车保持相对静止时的速度大小。
(2)从C冲上小车瞬间到与小车相对静止瞬间所用的时间。
(3)C冲上小车后相对于小车板面滑动的距离。
试题答案
相关练习册答案
(1)
(2)
(3)
解:(1)下滑过程中机械能守恒,设C滑至轨道底端时的速度大小为
(2分)
(1分)
相互作用过程中动量守恒,设相对静止时的速度为
,有
(2分)
(1分)
(2)对小车由动量定理有
(2分)
(1分)
(3)由能量守恒定律有
(2分)
(1分)
练习册系列答案
八斗才期末总动员系列答案
初中生世界系列答案
双休日作业河南人民出版社系列答案
轻负高效优质训练系列答案
双基过关堂堂练系列答案
双基优化训练系列答案
期末预测卷系列答案
初中同步优化测控练习决胜中考系列答案
初中物理实验系列答案
同步练习上海科学技术出版社系列答案
相关题目
如图所示,距地面高h,水平放置的弹簧枪将质量为m的小球水平弹出,小球弹出时的水平初速度为 v0,落到地面时的速度为v,则弹簧枪的弹簧压缩时的最大弹性势能为
A.
B.
C.
D.
如图所示,顶端高为
H
=0.8m的光滑斜面与水平面成
θ
=30°角。在斜面顶端
A
点处以大小为
v
0
=3m/s的速度,分别平行于斜面底边和垂直于斜面底边沿斜面抛出两个小球,使小球贴着斜面滑到斜面底端,试比较两个小球运动时间的长短。
有同学这样认为:两小球初速度大小相等,根据机械能守恒定律,两小球到达斜面底端的末速度大小也相等,所以平均速度相等,因此两小球运动的时间也相等。你认为这种观点正确吗?
如认为正确,请列式计算出小球运动时间。
如认为不正确,请列式计算比较两小球运动时间的长短
(14分)如图12所示,在同一竖直平面内两正对着的相同半圆光滑轨道,相隔一定的距离,虚线沿竖直方向,一小球能在其间运动,今在最低点与最高点各放一个压力传感器,测试小球对轨道的压力,并通过计算机显示出来,当轨道距离变化时,测得两点压力差与距离
的图象如右下图所示。(不计空气阻力,g 取10 m/s
2
)求:
(1)小球的质量;
(2)相同半圆光滑轨道的半径;
(3)若小球在最低点B的速度为20m/s,为使小球能沿光滑轨道运动,求
的最大值。
(14分)如图所示,
A
、
B
两个矩形木块用轻弹簧相接静止在水平地面上,弹簧的劲度系数为
k
,木块
A
和木块
B
的质量均为
m
。
(1)若用力将木块
A
缓慢地竖直向上提起,木块
A
向上提起多大高度时,木块
B
将离开水平地面.
(2)若弹簧的劲度系数
k
是未知的,将一物体
C
从
A
的正上方某位置处无初速释放,
C
与
A
相碰后立即粘在一起(不再分离)向下运动,它们到达最低点后又向上运动.已知
C
的质量为
m
时,把它从距
A
高为
H
处释放,则最终能使
B
刚好离开地面.若
C
的质量为
,要使
B
始终不离开地面,则释放时,
C
距
A
的高度
h
不能超过多少?
(16分)如图所示,一玩滚轴溜冰的小孩(可视作质点)质量为m=30kg,他在左侧平台上滑行一段距离后以3m/s的速度从平台右侧水平滑出,而后恰能无碰撞地沿圆弧切线方向从A点进入竖直面内的光滑侧弧轨道,并沿轨道下滑,A、B为圆弧两端点,其连线水平.对应圆心角为
,当小孩通过圆弧最低点时,对轨道的压力大小为915N.(计算中取g=10m/
,
,
)求:
(1)小孩自滑离平台至进入圆弧轨道所用的时间;
(2)圆弧轨道的半径。
(10分)如图所示,固定在水平桌面上的有缺口的方形木块,
abcd
为半径为R(已知量)的四分之三圆周的光滑轨道,
a
为轨道的最高点,
de
面水平且有足够长度。今将质量为
m
的小球在
d
点的正上方某一高度为
h
(未知量)处由静止释放,让其自由下落到
d
处切入轨道内运动,小球恰能通过a点,(不计空气阻力,已知重力加速度为g)求:
(1)小球恰能通过a点时的速度及高度h. (用已知量R及g表示)
(2)小球通过a点后最终落在
de
面上的落点距d的水平距离
(12分)如图,在倾角为θ=30
o
的光滑斜面的底端有一个固定挡板D,小物体C靠在挡板D上,小物体B与C用轻质弹簧拴接。当弹簧处于自然长度时,B在O点;当B静止时,B在M点,OM=L.在P点还有一小物体A,使A从静止开始下滑,A,B相碰后一起压缩弹簧,A第一次脱离B后最高能上升到N点,ON="1.5L." B运动还会拉伸弹簧,使C物体刚好能脱离挡板D。A、B、C的质量都是m,重力加速度为g. 已知弹性势能与形变量大小有关。求:
(1)弹簧的劲度系数;
(2)弹簧第一次回复到原长时B速度的大小;
(3)M、P之间的距离。
如图所示,小球自a点由静止自由下落,到b点时与弹簧接触,到c点时弹簧被压缩到最短,若不计弹簧质量和空气阻力,在小球由a→b→c的运动过程中
A.小球在b点时动能最大?
B.小球和弹簧总机械能守恒
C.到c点时小球重力势能的减少量等于弹簧弹性势能的增加量
D.b→c过程中小球的机械能减少
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总