题目内容
【题目】如图所示,质量为m1的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O,轻绳OB水平且B端与站在水平面上的质量为m2的人相连,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,物体甲及人均处于静止状态。(已知sin37°=0. 6,cos37°=0. 8,g取10m/s2. 设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)
(1)轻绳OA、OB受到的拉力分别是多大?
(2)人受到的摩擦力是多大?方向如何?
(3)若人的质量m2=60kg,人与水平面之间的动摩擦因数μ=0. 3,欲使人在水平面上不滑动,则物体甲的质量m1最大不能超过多少?
【答案】(1)、
. (2)
;方向水平向左;(3)24kg
【解析】
(1)以结点O为研究对象,如图,由平衡条件有:
水平方向:
FOBFOAsinθ=0
竖直方向:
FOAcosθm1g=0
联立得:
,
;
(2)人水平方向受到OB绳的拉力和水平面的静摩擦力,受力如图所示,由平衡条件得:
f=FOB=0.75m1g,
方向水平向左;
(3)当甲的质量增大到人刚要滑动时,质量达到最大,此时人受到的静摩擦力达到最大值:
fm=μm2g
由平衡条件得:
FOBm=fm
又
FOBm=m1mgtanθ=0.75m1mg
联立得:
m1m=24kg
即物体甲的质量m1最大不能超过24kg。

练习册系列答案
相关题目