题目内容
水平地面上一质量m=10Kg的物体在大小为30N的水平恒力F的作用下从静止开始运动了10m,之后撤去F,已知物体与地面的动摩擦因素μ等于0.1,g取10m/s2,问物体还能继续滑行多长距离?
根据牛顿第二定律得:a=
=
=2m/s2,
根据速度位移公式得,撤去拉力时的速度为:v=
=
m=2
m/s,
撤去拉力后,物体的加速度大小为:a′=μg=0.1×10=1m/s2,
则物体还能滑行的距离为:x′=
=
=20m.
答:物体还能继续滑行的距离为20m.
F-μmg |
m |
30-0.1×100 |
10 |
根据速度位移公式得,撤去拉力时的速度为:v=
2ax |
2×2×10 |
10 |
撤去拉力后,物体的加速度大小为:a′=μg=0.1×10=1m/s2,
则物体还能滑行的距离为:x′=
v2 |
2a′ |
40 |
2 |
答:物体还能继续滑行的距离为20m.

练习册系列答案
相关题目