题目内容
【题目】在“探究恒力做功与物体的动能改变量的关系”的实验中,组装的实验装置如图所示:
(1)如上图所示,该学习小组的同学用沙和沙桶的总重力作为滑块受到的拉力,探究滑块所受合力做功与滑块动能变化的关系。为了让实验更加精确,该小组成员提出了以下实验措施,你认为下列做法中错误的是______
A.保持沙和沙桶的质量远大于滑块质量
B.实验时要先接通电源再释放滑块
C.把木板的左端垫起适当的高度以平衡摩擦力
D.调整滑轮的高度使细线与长木板平行
(2)在多次重复实验得到的纸带中选出满意的一条,如图所示,A点是打下的第一个点(速度可以看成零),ABCDEF是纸带上依次取若干个计数点,相邻计数点间还有4个点(图中未画出),用刻度尺测得各计数点之间的距离分别为X1=4.32cm,X2=6.34cm,X3=8.33cm,X4=10.35cm,X5=12.32cm,沙桶总重力作为滑块所受合力,已知沙桶总重力为1.2N,滑块质量为0.5kg,算出从打A点到打E点这一过程中合力做功W=_________J(结果保留两位有效数字),滑块动能增量Ek=________J(结果保留两位有效数字)。通过计算得到的数据结果,可以做出本实验的结论是____________________。
【答案】A 0.35 0.32 在误差允许的范围内,合外力做功等于动能的增量
【解析】
(1)A.只有在沙和沙桶的质量远小于滑块质量时,沙和沙桶的总重力近似等于滑块受到的拉力,故A错误;
B. 实验时要先接通电源,等打点稳定后,再释放滑块,故B正确;
C. 把木板的左端垫起适当的高度以平衡摩擦力,这样滑块所受拉力等于合外力,故C正确;
D. 保持细线与长木板平行,滑块受到细线的拉力不变,故D正确。
本题选择错误的,故选:A
(2)从打A点到打E点这一过程中合力做功W=G滑块AE=1.2×(4.32+6.34+8.33+10.35)×10-2=0.35J;打E点的速度vE==1.13m/s,所以动能EkE=
=0.32J。所以在误差允许的范围内,合外力做功等于动能的增量。
