题目内容
14.
A. | Ek=10 J | B. | Ek=16 J | C. | Ek=4 J | D. | Ek=8 J |
分析 根据动能定理求出电荷从等势面3处运动到1处电场力所做的功,从而得出电势能的变化量,根据2为零势面,得出1处和3处得电势能.在运动的过程中,电荷的电势能和动能之和保持不变,即可得出电荷的电势能为4J时它的动能.
解答 解:设两相邻等势面的电势差为U0,电荷的电量为q.根据仅在电场力作用下,电荷的电势能与动能之和E保持不变,有E=Ek3-qU0=Ek1+qU0=EK+Ep,
解得:qU0=$\frac{1}{2}$(Ek3-Ek1)
从而可得:Ek=$\frac{1}{2}$(Ek1+Ek3)-EP=$\frac{1}{2}×$(20+4)-4=8J.故D正确,ABC错误.
故选:D
点评 解决本题的关键知道电场力做功和电势能的变化关系,以及知道电荷的电势能和动能之和保持不变.

练习册系列答案
相关题目
19.某物体从以10m/s出发,在直线上匀变速前进,已知物体末速度大小为30m/s,所用时间为10s,则加速度a的大小可能是( )
A. | a=2 | B. | a=-2 | C. | a=-4 | D. | a=4 |
5.一列机械波从一种介质进入另一种介质时,波速变大,则下列判断正确的是( )
A. | 由v=$\frac{λ}{T}$可知,波长也变大 | |
B. | 由T=$\frac{λ}{v}$可知,周期变小 | |
C. | 由v=λf可知,可能是波长λ变小而频率f变得更大 | |
D. | 由v=λf可知,可能是频率f变小而波长λ变得更大 |
2.
如图,一简谐横波在x轴上传播,轴上a、b两点相距12m.t=0时a点为波峰,b点为波谷;t=0.5s时,a点为波谷,b点为波峰.则下列判断中正确的是( )

A. | 波一定沿x轴正方向传播 | B. | 波长可能是8m | ||
C. | 周期可能是0.5s | D. | 波速可能是72m/s |
9.
如图所示,理想变压器的原副线圈匝数比n1:n2=1:10,副线圈与阻值R=20Ω的电阻相连.原线圈两端所加的电压u=20$\sqrt{2}$sin20πt(V),则VR~u( )

A. | 电阻R上消耗的电功率为2kW | B. | 副线圈输出交流电的频率为20Hz | ||
C. | 交流电压表的示数为20$\sqrt{2}$V | D. | 原线圈中电流的最大值为100A |
6.如图2甲所示,一个理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=6:1,副线圈两端接三条支路,每条支路上都接有一只灯泡,电路中L为电感线圈、C为电容器、R为定值电阻.当原线圈两端接有如图2乙所示的交流电时,三只灯泡都能发光.如果加在原线圈两端的交流电的最大值保持不变,而将其频率变为原来的2倍,则对于交流电的频率改变之后与改变前相比,下列说法中正确的是( )


A. | 副线圈两端的电压有效值均为36V | B. | 副线圈两端的电压有效值均为6V | ||
C. | 灯泡Ⅰ变亮 | D. | 灯泡Ⅲ变亮 |
4.
甲、乙两辆汽车沿平直公路从同一地点同时由静止开始向同一方向运动的v-t图象如图所示,则下列说法中正确的是( )

A. | 0-t时间内,甲的加速度小于乙的加速度 | |
B. | 0-2t时间内,甲的平均速度大于乙的平均速度 | |
C. | t时刻两车再次相遇 | |
D. | 在t-2t时间内的某时刻,两车再次相遇 |