题目内容
【题目】如图所示,质量M=0.8kg的平板小车静止在光滑水平地面上,在小车左端放有质量mA=0.2kg的物块A(可视为质点),在物块A正上方L=0.45m高处有一固定悬点,通过不可伸长且长度也为L的细绳悬挂一质量mB=0.1kg的物块B,把细绳向左拉到某位置静止释放,物块B(视为质点)在最低点时绳子拉力大小T=3N,随后与物块A发生弹性碰撞(时间极短)。最终物块A没有滑离小车。重力加速度g=10 m/s2。求:
(1)物块B与物块A碰撞前瞬间速度大小v0;
(2)物块A被碰撞后瞬间速度vA;
(3)产生的内能。
【答案】(1)3 m/s;(2)2 m/s;(3)0.32J
【解析】
(1)物块B最低点:
解得v0=3m/s
(2)物块B与物块A发生弹性碰撞,设碰后B的速度vB,由A、B碰撞前后动量守恒、机械能守恒有:
联立解得:vA=2m/s
(3)最终物块A速度与小车的相等,设物块和小车的共同速度大小为v
由动量守恒定律有:
解得:v=0.4m/s
由能量守恒定律得:
联立解得: Q=0.32J