题目内容

6.如图所示,质量为M=2kg的圆环状弹性物块A(可视为质点),套在质量为m=1kg、长L=6.9m的直立均匀杆B上端,A、B间的最大静摩擦力是f=mg,且滑动摩擦力与最大静摩擦力大小相等,杆下端距地面高H=0.8m,重力加速度为g=10m/s2,将杆和物块均从静止开始释放,杆下端与地面碰撞后以原速率反弹,不计碰撞时间及空气阻力,求:
(1)杆第一次刚要触地时速度的大小v0
(2)物块在杆上运动的时间;
(3)物块刚要触地时速度大小.

分析 (1)杆第一次落地前杆与物块都做自由落体运动,应用匀变速直线运动的速度位移公式可以求出杆第一次落地的速度.
(2)应用牛顿第二定律求出物块的加速度,然后应用匀变速直线运动的位移公式求出物块在杆上运动的时间.
(3)应用匀变速直线运动的速度公式求出物块触地时的速度大小.

解答 解:(1)杆第一次刚要触地前,杆和物块做自由落体运动,
由匀变速直线运动的速度位移公式得:v02=2gH
解得:v0=2gH=2×10×0.8=4m/s,
物块自由下落的时间:t1=v0g=410=0.4s;
(2)杆第一次与地面碰撞后,物块向下做匀加速直线运动,
杆先向上做匀减速直线运动,速度变为零后再向下做匀加速直线运动,
如此反复,物块落地前物块一直在杆上运动,物块的加速度:
a=MgfM=MgmgM=2×101×102=5m/s2
杆第一次落地到物块落地过程物块一直向下做匀加速直线运动,
由匀变速运动的位移公式得:L=v0t2+12at22
即:6.9=4t2+12×5×t22
解得:t2=0.84s,
物块在杆上的运动时间:t=t1+t2=1.24s;
(3)物块刚要触地时的速度大小:
v=v0+at2=4+5×0.84=8.2m/s;
答:(1)杆第一次刚要触地时速度的大小v0为4m/s;
(2)物块在杆上运动的时间为1.24s;
(3)物块刚要触地时速度大小为8.2m/s.

点评 本题考查了求速度与运动时间问题,本题物体的运动过程复杂,难度较大,分析清楚物体的运动过程与受力情况是解题的前提与关键,应用牛顿第二定律与运动学公式可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网