题目内容
【题目】把一个质量为m=0.lkg的小球用细线悬挂起来,让小球在竖直平面内摆动,摆动中小球最高位置与最低位置的高度差为h=1.25m。不计阻力,取重力加速度g=10m/s2。在小球从最高位置摆到最低位置的过程中,问:
(1)小球的机械能是否守恒?
(2)重力对小球所做的功W是多少?
(3)小球摆到最低位置时,速度的大小v是多少?
【答案】(1)守恒(2)W=1.25J(3)v=5
【解析】(1)在小球从最高位置摆到最低位置的过程中,细线的拉力与速度始终垂直,拉力对小球不做功,只有重力做功,则小球的机械能守恒.
(2)重力对小球所做的功 W=mgh=0.1×10×1.25J=1.25J
(3)根据机械能守恒定律得:mgh=mv2
得

练习册系列答案
相关题目