题目内容

【题目】如图一轻弹簧原长为2R,其一端固定在倾角为37°的固定直轨道AC的底端A处,另一端位于直轨道上B处,弹簧处于自然状态,直轨道与一半径为的光滑圆弧轨道相切于C点,AC=7RABCD均在同一竖直平面内.质量为m的小物块PC点由静止开始下滑,最低到达E点(未画出),随后P沿轨道被弹回,最高到达F点,AF=4R,已知P与直轨道间的动摩擦因数,重力加速度大小为g.(取sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

(1)求P第一次运动到B点时速度的大小.

(2)求P运动到E点时弹簧的弹性势能.

(3)改变物块P的质量,将P推至E点,从静止开始释放.已知P自圆弧轨道的最高点D处水平飞出后,恰好通过G点.G点在C点左下方,与C点水平相距、竖直相距R,求小物块P运动到D点时对轨道的压力大小和改变后P的质量.

【答案】(1;(2;(3

【解析】试题分析:(1)根据题意知,BC之间的距离l

l=7R–2R①

P到达B点时的速度为vB,由动能定理得

式中θ=37°,联立①②式并由题给条件得

2)设BE=xP到达E点时速度为零,设此时弹簧的弹性势能为EpPB点运动到E点的过程中,由动能定理有

EF之间的距离l1

l1=4R–2R+x⑤

P到达E点后反弹,从E点运动到F点的过程中,由动能定理有

Ep–mgl1sin θ–μmgl1cos θ=0⑥

联立③④⑤⑥式并由题给条件得

x=R⑦

3)设改变后P的质量为m1D点与G点的水平距离x1和竖直距离y1分别为

式中,已应用了过C点的圆轨道半径与竖直方向夹角仍为θ的事实。

PD点的速度为vD,由D点运动到G点的时间为t。由平抛运动公式有

x1=vDt

联立⑨⑩式得

PC点速度的大小为vC。在PC运动到D的过程中机械能守恒,有

PE点运动到C点的过程中,同理,由动能定理有

联立⑦⑧式得

一题一题找答案解析太慢了
下载作业精灵直接查看整书答案解析
立即下载
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网