题目内容
物体自O点开始沿斜面向上做匀减速直线运动,A、B、C、D是运动轨迹上的四点,D是最高点.测得OA=0.8m,AB=0.6m,BC=0.4m.且物体通过三段的时间均为1s.则下面判断正确的是( )
A.物体的初速度是0.9m/s |
B.物体运动的加速度大小是0.2m/s2 |
C.CD间的距离是0.2m |
D.从C到D运动的时间是1.5s |
根据匀变速直线运动在连续相等时间内的位移差为恒量即△x=aT
2?
a===
m/s2=-0.2m/s
2,负号表示加速度方向与速度方向相反.故B正确;
根据匀变速直线运动的平均速度公式
===
v0+a,所以可得
vA==m/s=0.7m/s又因为v
A=v
0+at
A?v
0=v
A-at=0.7-(-0.2)×1m/s=0.9m/s,所以A正确;
物体沿斜面向上运动的总时间t=
=s=4.5s,所以物体从C至D的时间为1.5s,所以D正确;
物体沿斜面向上运动的总位移x=
=m=2.025m,所以C至D的距离为0.45m,所以C错误.
故选:ABD.
练习册系列答案
相关题目