搜索
题目内容
粗细均匀的U形管内装有总长为4L的液体.开始时阀门K闭合,左右支管内液面高度差为L.打开阀门K后,左右液面刚好相平时左管液面的速度大小为(不计液体与管壁之间的任何阻力)( )
A.
gL
8
B.
gL
4
C.
gL
2
D.
gL
试题答案
相关练习册答案
设总质量为m;由图可知,在液体流动过程中,液体的重力势能减小了△E
p
=
1
8
mg×
L
2
;则由机械能守恒定律可得:
1
8
mg?
L
2
=
1
2
mv
2
;
解得:v=
gL
8
;
故选:A.
练习册系列答案
状元龙初中语文现代文阅读系列答案
初中现代文文言文拓展阅读系列答案
启光中考全程复习方案系列答案
授之以渔中考试题汇编系列答案
中考前沿系列答案
宇轩图书小学毕业升学系统总复习系列答案
动力源书系中考必备38套卷系列答案
九段课堂考场英语系列答案
绿色互动空间优学优练系列答案
中考怎么考命题解读系列答案
相关题目
忽略空气阻力,下列几种运动中满足机械能守恒的是( )
A.匀速下降的电梯
B.沿斜面匀速下滑的物体
C.自由下落的物体
D.射穿木块过程中的子弹
如图所示,位于竖直平面内有
1
4
圆弧的光滑轨道,半径为R,OB沿竖直方向,圆弧轨道上端A点距地面高度为H.当把质量为m的钢球从A点静止释放,最后落在了水平地面的C点处.若本地的重力加速度为g,且不计空气阻力.试计算:
(1)钢球运动到B点的瞬间受到的支持力多大?
(2)钢球落地点C距B点的水平距离s为多少?
在下列实例中的运动物体,如果不计空气阻力,哪些运动物体的机械能是守恒的( )
A.空气中飞行的铅球
B.在水中下沉的小球
C.被匀速拉是斜面的小车
D.正在穿过木块的子弹
如图所示,质量分别为m和2m的A、B两物块用轻弹簧相连,放在光滑水平面上,A靠紧竖直墙.现用力F向左缓慢推物块B压缩弹簧,当力F做功为W时,突然撤去F,在A物体开始运动以后,弹簧弹性势能的最大值是( )
A.
W
3
B.
W
2
C.
2W
3
D.W
如图所示,质量m=0.2kg的小物体,从光滑曲面上高度H=0.8m处释放,到达底端时水平进入轴心距离L=6m的水平传送带,传送带可由一电机驱使逆时针转动.已知物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1(取g=10m/s
2
).
(1)求物体到达曲面底端时的速度大小?
(2)若电机不开启,传送带不转动,则物体滑离传送带右端的速度大小和在传送带上所用时间分别为多少?
(3)若开启电机,传送带以速率5m/s逆时针转动,则物体在传送带上滑动的过程中产生多少热量?
如图所示,质量m=2kg的小球用长L=1.05m的轻质细绳悬挂在距水平地面高H=6.05m的O点.现将细绳拉直至水平状态自A点无初速度释放小球,运动至悬点O的正下方B点时细绳恰好断裂,接着小球作平抛运动,落至水平地面上C点.不计空气阻力,重力加速度g取10m/s
2
.求:
(1)细绳能承受的最大拉力;
(2)细绳断裂后小球在空中运动所用的时间;
(3)小球落地瞬间速度的大小;
(4)现换用同样的轻质细绳,仅使绳长变为L
1
,其他条件不变,重复上述过程.当L
1
为何值时,小球落地点距B点的水平距离最大?
物块从光滑曲面的P点由静止下滑,通过粗糙的静止水平传送带后落到了地面上的Q点,现使传送带开始匀速转动,再把物块由P点静止释放,则有关下列说法正确的是( )
A.若传送带逆时针转动,物块可能落到Q点左侧
B.若传送带顺时针转动,物块一定落到Q点右侧
C.若传送带顺时针转动,物块可能落到Q点
D.无论传送带转动方向如何,物块不可能落到Q点左侧
有一种硬气功表演,表演者平卧在地面,将一大石板置于他的身体上,另一个人将重锤举到高处并砸向石板,石板被砸碎,而表演者却安然无恙.假设重锤与石板撞击后二者具有相同的速度.表演者在表演时尽量挑选质量较大的石板.对这一现象,下面的说法正确的是( )
A.重锤在与石板撞击的过程中,重锤与石板的总机械能守恒
B.石板的质量越大,石板获得动量就越小
C.石板的质量越大,石板所受到的打击力就越小
D.石板的质量越大,石板获得的速度就越小
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总